12px13px15px17px
Дата:23/11/11

В Кембридже создан компьютер за 25 долларов

Группа инженеров из Кембриджа разработала рабочий прототип компьютера за 25 долларов, размеры которого не превышают пачки сигарет.

При своей низкой цене и малых размерах, новинка обладает аппаратной мощностью, достаточной для работы с полномасштабными приложениями, HD-видео, дисками Blu-ray и прочими мультимедиа-данными. Новый мини-компьютер получил название Raspberry Pi.

По словам Роберта Муллинса, со-основателя проекта и профессора Кембриджмского университета, их разработка, прежде всего, ориентирована на детей младшего школьного возраста, которые хотели бы начать изучать компьютерные науки и в будущем постичь программирование.

"Мы хотели создать нечто пригодное как для развлечения школьников, так и для их обучения. Нечто дешевое и полезно. Полученный компьютер стоит всего 25 долларов, поэтому купить его может практически любой, а его размеры без труда позволяют разместить его в кармане рубашки или брюк", - говорит Муллинис. Внешне компьютер представляет собой всего лишь материнскую плату без корпуса, поэтому для полноценного использования здесь еще понадобятся клавиатура, монитор и мышь.

Муллинис говорит, что при всей популярности современных ИТ-технологий, среди молодежи не так уж много тех, кто желает стать инженером или программистом, поэтому данные специальности сейчас крайне востребованы.

Чтобы подогреть интерес к данному направлению с малых лет, разработчики и создали Raspberry Pi. "Мы надеемся, что новый компьютер станет чем-то наподобие того, чем был Sinclair Spectrum в 1980х годах", - говорит Муллинис.

По его словам, внутри компьютера работает 700-мегагерцевый ARM-процессор и 256 Мб флеш-памяти. Работать компьютер может на базе Linux, правда, пока разработчики еще не завершили написание прикладных программ. На коммерческом рынке машина должа появиться в середине 2012 года.



Просмотры: 754

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






25 Апрель 2024

24 04 2024