12px13px15px17px
Дата:24/11/11

Поставки компьютеров и планшетов выросли на 15%

Пожалуй, самый оптимистичный прогноз по рынку компьютеров на 2011 год подготовила аналитическая компания Canalys. Эксперты подсчитали, что в текущем году будет выпущено 415 млн компьютеров, что на 15% больше по сравнению с прошлым 2010 годом. Правда, в эту цифру аналитики включили планшеты, которых в общей массе оказалось порядка 59 млн штук.

В своей последней исследовательской работе Canalys прогнозирует 22 млн отгруженных по итогам IV квартала 2011 года планшетов и 211 млн ноутбуков, проданных в 2011 году (+10% к прошлогоднему результату).

По словам аналитика Тима Коулинга (Tim Coulling), до второй половины 2012 года Apple сможет увеличить свою долю на компьютерном рынке с 9 до 15% благодаря моделям iPad. Пока калифорнийский гигант занимает вторую строчку в списке ведущих производителей ПК, уступая компании Hewlett-Packard. В течение ближайших кварталов корпорация Тима Кука (Tim Cook) должна вырваться в лидеры, считает Коулинг.

Борьба с HP за первое место развернется еще до конца 2011 года, однако Apple, возможно, понадобится выпустить обновленную модель iPad. Она, предположительно, выйдет весной 2012 года, после чего Apple сможет обогнать конкурента по отгрузкам компьютеров, отмечают эксперты Canalys.

Сейчас HP испытывает не самые легкие времена, начавшиеся после смены руководства. Компания провалилась с планшетами, и в компьютерном сегменте дела вендора идут не в гору - HP еще окончательно не определилась, что делать ей с этим бизнесом.

По прогнозам Canalys, в первом полугодии 2012 года рынок ПК столкнется с трудностями, вызванными сложной ситуацией на рынке жестких дисков.

Проблемы обусловлены катастрофическим наводнением в Таиланде, которое затронуло фабрики крупнейших производителей винчестеров. Продажи ПК страдают на фоне быстрого роста сектора мобильных устройств, таких как смартфоны и планшеты.

Ранее аналитические компании Gartner и IDC обнародовали свои данные по состоянию компьютерной отрасли. Согласно той информации, Hewlett-Packard Co сохранила за собой первой место на рынке персональных компьютеров в III квартале 2011 года. Китайская Lenovo оттеснила Dell со второй строчки рейтинга.



Просмотры: 742

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






25 Апрель 2024

24 04 2024