12px13px15px17px
Дата:03/12/11

Миллионы смартфонов следят за пользователями

25-летний американский программист Тревор Экхарт (Trevor Eckhart) обнаружил скрытую программу Carrier IQ в памяти многих моделей смартфонов, собирающую детальную информацию об аппарате и выполняемых на нём действиях.

 

Предварительный анализ позволяет говорить о том, что Carrier IQ ведёт предельно детальные логи: записываются поисковые запросы, содержимое текстовых сообщений, координаты GPS, телефонные номера, ввод с клавиатуры и пр.

 

При этом, как утверждается, утилита тесно интегрирована с программным обеспечением коммуникаторов, и отключить её невозможно.

 

Шпионское приложение «вшито» в миллионы сотовых аппаратов. Оно есть в различных моделях «умнофонов» Nokia, RIM, а также в смартфонах на базе операционной системы Android.

 

Разработчики Carrier IQ, впрочем, обвинения в слежке категорически отрицают. Если верить их заявлениям, утилита предназначена для анализа общего быстродействия сотовых аппаратов и выявления причин возможных проблем — к примеру, чрезмерного расхода энергии аккумуляторной батареи или неожиданных обрывов связи.

 

Carrier IQ, как утверждается, инсталлируется производителями смартфонов или мобильными операторами для более эффективного устранения неполадок.

 

Однако объяснения создателей Carrier IQ выглядят не слишком убедительными. Американский сенатор Ал Франкен (Al Franken) в открытом письме требует разработчиков прояснить ситуацию.

 

«Если Carrier IQ без ведома пользователя собирает информацию так, как об этом говорит исследователь Тревор Экхарт, это может являться нарушением федерального законодательства», — пишет г-н Франкен.

 

У создателей шпионской утилиты есть время до 14 декабря, чтобы ответить на все поставленные вопросы по поводу функционирования Carrier IQ.





Просмотры: 811

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024