12px13px15px17px
Дата:17/05/20

Сегодня Всемирный день электросвязи и информационного общества

17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества.
 
Эта дата приурочена к подписанию в 1865 году Первой международной телеграфной конвенции и созданию в 1969 году Международного союза электросвязи.
 
Цель Всемирного дня электросвязи и информационного общества состоит в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».
 
Темой Всемирного дня электросвязи и информационного общества в 2020 году является «Глобальная связь 2030: роль ИКТ в достижении целей в области устойчивого развития». Цель этой темы – сосредоточить внимание на решениях, связанных с ИКТ, и новых тенденциях, направленных на содействие экономической, экологической и социальной устойчивости.
 
В нашей стране, ставшей участником глобального информационного общества, Министерством транспорта, связи и высоких технологий в рамках «Государственной программы реализации Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2016-2020 годы», Стратегической дорожной карты по развитию телекоммуникационных и информационных технологий и других отраслевых программ осуществляется ряд мер по развитию информационного общества. В соответствии с этими документами, в стране принимаются широкомасштабные меры по расширению инфраструктуры и услуг ИКТ, развитию сектора высоких технологий, повышению производительности и операционной эффективности деятельности субъектов предпринимательства. Кроме того, среди принятых мер можно отметить диджитализацию правительства и социальной среды, обеспечение информационной безопасности, повышение уровня знаний и навыков в области ИКТ, развитие национального контента, создание условий для всех членов общества по использованию возможностей, создаваемых ИКТ.
 
В результате проделанной работы сектор ИКТ в стране стал ведущим и динамично развивающимся сектором экономики.
 
В стране для доступа в интернет внедряются проводные, беспроводные и мобильные технологии. Реализуется проект «Оптика в дом» по созданию инфраструктуры широкополосного интернета на основе высокоскоростной оптической сети, охватывающей территорию страны. В рамках проекта «Общественный Wi-Fi» был обеспечен бесплатный доступ к интернет-услугам в общественных местах Баку. Провайдеры и операторы мобильной связи предоставляют безопасные интернет-услуги.
 
Расширяется применение электронной подписи, постоянно растет число ее пользователей.
 
В стране предпринимаются шаги по развитию электронной торговли. Для платформ электронной коммерции установлены минимальные требования безопасности. Уже два года с участием международных экспертов проводится Бакинский форум по электронной коммерции. В рамках форума идут обсуждения и даются рекомендации по увеличению доли электронной коммерции на внутреннем рынке.
 
Для повышения уровня знаний и навыков населения по ИКТ-решениям, в том числе людей с ограниченными физическими возможностями, популяризации ИКТ в обществе, стимулированию приобретения знаний ИКТ среди молодежи проводятся тренинги, курсы, конференции, форумы, семинары, «круглые столы», выставки, конкурсы, викторины, олимпийские мероприятия, посредством средств массовой информации осуществляется  агитационная работа.
 
Ежегодно организуются мероприятия в рамках олимпиады по информатике среди студентов вузов, международного дня «Девушки в ИКТ», Дня безопасного интернета.
 
Оказывается поддержка конкурсу NETTY по развитию национального контента и конкурсу знаний «Я – азербайджанец».
 
Разумеется, работа по развитию информационного общества в Азербайджане не ограничивается вышеперечисленным, многосторонняя деятельность в этом направлении успешно продолжается.




Просмотры: 587

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024