12px13px15px17px
Дата:16/11/20

Предупреждение: против пользователей WhatsApp осуществляются очередные фишинговые атаки

Служба электронной безопасности при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий предупреждает граждан о фишинговых кампаниях, осуществляемых от имени компании WhatsApp Inc. Так, кибермошенники при помощи WhatsApp отправляют пользователям поддельные сообщения с целью заманить их в «ловушку» и завладеть их личной информацией. В них содержится информация о том, что якобы принадлежащий пользователю мобильный номер стал победителем кампании COVID-19, проводимой в WhatsApp, и получил денежный приз в размере 700 тысяч долларов. Для получения приза от пользователя требуется отправить регистрационный номер, указанный в сообщении, на адрес электронной почты process@intldraws.com.
 
Доверчивому пользователю, который написал на этот адрес э-почты, от имени WhatsApp Inc. отправляется поздравление в связи с выбором его мобильного номера в качестве счастливого номера и для осуществления оплаты требуется предоставление личной информации (имя, фамилия, страна проживания, национальность, пол, семейное положение).
 
Пользователю, который предоставил свою личную информацию, с другого адреса электронной почты (programintl.info@gmail.com) отправляется поддельный подарочный сертификат и требуется написать сообщение на адрес remittance@creditsunion.cc для проведения банковских операций. В ответ на это электронное письмо пользователя просят предоставить информацию о банковском счете и удостоверении личности для осуществления перевода со стороны фальшивого Credit Union Bank. При предоставлении пользователем этой информации она попадает в руки кибермошенника и используется для совершения других злонамеренных действий.
 
Первый способ защитить себя от таких кибератак – с подозрением относиться к каждому полученному сообщению, не поддаваться обману и не реагировать мгновенно на заманчивые предложения и проверять достоверность информации с помощью различных средств связи.
 
Пользователей, получающих такие сообщения, просим не отвечать на них и, выбрав Report spam («Сообщить о спаме»), пожаловаться на сообщения как на спам.
 
При получении такой информации от имени любой компании, структуры или организации просим граждан проверить достоверность информации, сперва связавшись с предприятием или посетив его официальный веб-сайт на новой странице, открытой в веб-браузере.
 
Кроме того, при столкновении с такими случаями следует обращаться в Службу электронной безопасности посредством сайта www.cert.az или электронной почты reports@cert.az.





Просмотры: 262

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Американцы обвиняют Cisco в пособничестве интернет-цензуре в Китае
Интернет-атаки будут приравниваться к военным действиям
МВФ подвергся серьезной атаке хакеров
Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы
Хакеры устанавливают на компьютеры опасное ПО
В Турции арестовали более 30 хакеров из Anonymous
Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США
В Германии сегодня открылся Национальный центр киберзащиты
Lulz Security атаковали сайт подразделения британской полиции
Мобильные телефоны выявят проблемы с сердцем
Хакеры из Lulz Sec объявили о прекращении деятельности
Хакеры взломали Twitter телеканала Fox News и написали о смерти Обамы
Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist
В Италии задержаны 15 участников хакерской группы Anonymous
Объем спама по электронной почте уменьшился в пять раз






19 Апрель 2024

18 04 2024