12px13px15px17px
Дата:15/12/11

Азербайджана занимает пятое место среди рынков стран СНГ

Телекоммуникационный рынок Азербайджана занимает пятое место среди рынков стран СНГ (за исключением России), указывается в отчете "Рынок телекоммуникаций в странах СНГ в 2011 году", подготовленном аналитическим агентством PMR.

В тройку крупнейших телекоммуникационных рынков стран СНГ входят рынки Украины, Казахстана и Беларуси. За ними следуют рынки Узбекистана и Азербайджана.

По оценкам аналитиков PMR, по расходам на душу населения региональными лидерами являются Казахстан, Молдова, Азербайджан и Беларусь, в то время как Украина по этому показателю находится на седьмой позиции.

В Украине, например, стоимость услуг мобильной связи и интернета - одна из самых низких в странах СНГ. В этой стране относительно хорошо развиты сети фиксированной телефонной связи, в связи с чем объем потребления услуг связи по объему больше, чем в Казахстане и Азербайджане, которые имеют еще более высокие расходы на душу населения.

Рынок телекоммуникационных услуг в странах СНГ, по оценкам PMR, вырастет на 5,5 процента (до 11 миллиардов евро) в 2012 году. Это будет обусловлено, в основном ростом доходов операторов мобильной связи.

Общий объем рынка телекоммуникационных услуг в странах СНГ и Грузии приблизился к 11 миллиардам евро в 2010 году, что означало рост на десять процентов в годовом исчислении. По оценкам PMR, рынок сократился до 10,5 миллиарда евро в 2011 году, то есть, примерно, на 4,5 процента в годовом исчислении.



Просмотры: 779

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024