12px13px15px17px
Дата:24/06/11

В 2011 году операторы беспроводной связи потратят на инфраструктуру $ 43,2 млрд.

Изучив тенденции развития беспроводной связи, аналитики IHS iSuppli пришли к выводу, что в 2011 г. ожидается значительный рост расходов на инфраструктуру, до $ 43,2 млрд., что на 7,7% выше прошлогоднего уровня.
Прогноз IHS iSuppli сулит операторам беспроводной связи в 2011 г. значительное – на 7,7% повышение расходов на создание инфраструктуры. Их объем в целом составит $ 43,2 млрд., в то время как общие капиталовложения достигнут почти $ 135 млрд. Рост расходов ожидается почти во всех регионах мира. Это наиболее значительное увеличение расходов после их резкого падения на 7,2% в разгар рецессии 2009 г. и некоторого восстановления (на 3,8%) в 2010 г. В дальнейшем, предсказывает IHS, расходы на инфраструктуру будут оставаться на том же уровне как минимум до 2014 г., когда ожидается их очередное увеличение на 3,7%. Этот показатель еще раз возрастет в 2015, но не так значительно – только на 1,3%.
Несмотря на то, что расходы на инфраструктуру представляют собой лишь одну статью в общем бюджете капиталовложений провайдеров беспроводной связи, они являются важным компонентом структуры расходов. Среди других статей – расходы на программное обеспечение и модернизацию сети, а кроме того, затраты на различное, не относящееся к инфраструктуре, оборудование.
Как считает IHS, рост расходов на беспроводную инфраструктуру ожидается во всех регионах мира, за исключением Африки, Ближнего Востока и Центральной Америки, где расходы упадут до $ 1,9 млрд. против $ 2,1 млрд. в 2010 году. Максимальные затраты на инфраструктуру ожидают операторов Азиатско-Тихоокеанского региона ($ 18,9 млрд.), Европы ($ 11,5 млрд.), Северной ($ 7,6 млрд.) и Латинской Америки ($ 3,3 млрд.).
Провайдеры в развитых странах будут вынуждены поднять расходы на беспроводную инфраструктуру из-за непрекращающегося роста трафика широкополосных услуг передачи данных, таких как потоковое видео и веб-серфинг. Но даже рост спроса на подобные услуги, как считают аналитики, не заставит большинство провайдеров Соединенных Штатов, Канады, Европы, Австралии, Японии и Южной Кореи отказаться от осторожного подхода к инвестициям в развитие инфраструктуры. Так, несмотря на постепенное введение сетей 4G Long Term Evolution (LTE), большинство операторов постараются как можно дольше сохранить свои 3G/3.5G сети, чтобы максимально окупить инвестиции в них.
Прогноз общего роста расходов на беспроводную инфраструктуру практически не касается развивающихся стран, где их объем останется на прошлогоднем уровне. Исключением в этом ряду станет Индия, где операторы, выигравшие аукцион по распределению 3G-частот начнут формирование сетей этого типа. А вот в Китае, напротив, ожидается не только стагнация, но и снижение расходов на инфраструктуру, о чем заявили три ведущих оператора мобильной связи страны.



Просмотры: 603

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Апрель 2024

28 04 2024