12px13px15px17px
Дата:26/12/20

Пандемия ускорила процессы IT-трансформации компаний

Подразделение Orange Cyberdefense, входящее в состав телекоммуникационного гиганта Orange, обнародовало отчёт Security Navigator 2021, в котором рассматриваются тенденции развития отрасли информационной безопасности в условиях пандемии и нестабильной экономической обстановки.
 
Представленные данные базируются на результатах исследования 45 тыс. инцидентов в период с января по октябрь текущего года. Отмечается, что пандемия ускорила процессы IT-трансформации предприятий, а вопросы кибербезопасности для многих бизнесов стали ключевыми.
 
«Киберпреступники в марте 2020 года пытались активно эксплуатировать тему COVID-19, однако, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, быстро вернулись к классическим схемам взлома. Например, в апреле 2020 года количество атак, использующих тему пандемии коронавируса, не превышало 2 %», — говорят авторы отчёта.
 
Вместе с тем в нынешних условиях в сфере кибербезопасности всё же произошли изменения. Так, выросло количество атак с применением методов социальной инженерии: если в 2019 году их доля составляла около 1 %, то теперь — примерно 5 %. Кроме того, злоумышленники усовершенствовали модель применения программ-вымогателей: жертвами таких атак в уходящем году становились в том числе крупные корпорации.
 
Исследование показало, что поставщики программного обеспечения не всегда своевременно выпускают исправления для ошибок и заплатки для уязвимостей. Так, в 14 % случаев апдейты выходили только спустя полгода и больше. Говорится также, что пандемия усилила интерес к технологиям удалённого доступа. Спрос на такие продукты в начале весны подскочил на 41 % и до середины осени оставался в среднем на 22 % выше, чем до ухудшения эпидемиологической обстановки, сообщает Servernews.www.servernews.ru




Просмотры: 24871

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024