12px13px15px17px
Дата:19/12/11

Apple начала использовать чипы A5, созданные в США

По информации агентства Reuters, компания Apple, ранее полагавшаяся на азиатских производителей для поставки компонентов и сборки своих устройств, начала получать критически важные компоненты для iPad и iPhone из США, в частности из штата Техас.

По данным агентства, Apple получает новые процессоры A5, применяемые в iPhone 4S и iPad2, с нового завода Samsung Electronics, построенного последней в техасском городе Остин.

Здесь у Samsung появилась производственная линия площадью чуть менее 150 000 кв метров. Эксперты говорят, что новые чипы A5 - это одни из немногих компонентов популярных гаджетов Apple, производимых внутри США.

Источники в Samsung говорят, что новый завод в Остине начал работать на полную мощность в начале декабря, инвестиции в его создание составили около 3,6 млрд долларов.

По неофициальным данным, сейчас практически все мощности завода в Техасе заняты под производство микрочипов Apple. Кроме микропроцессоров Samsung также выпускает в Техасе NAND-память, но ее производство здесь незначительно.

Сообщается, что Apple уже начала получать техасские микропроцессоры для собственных нужд, однако официально ни Apple, ни Samsung эту информацию не опровергают, но и не подтверждают.

В корейской пресс-службе Samsung подтвердили, что завод в Остине применяется для выпуска логических чипов, таких как A5.

Напомним, что в основе чипов A5 находится ядро ARM, впервые эти чипы появились в марте в iPad 2, но сейчас они работают также и в iPhone 4S. Мощность этих процессоров примерно вдвое превышает показатели чипов A4 предыдущего поколения.

Кроме нового завода в Остине, Samsung производит мобильные микропроцессоры только в Южной Корее. За сборку мобильных устройств Apple отвечает преимущественно китайский производитель Foxconn.

Reuters сообщает, что корейская компания сейчас проводит набор персонала на новый завод в Техасе. Также известно, что здесь уже работают около 1100 человек, а мощность завода составляет около 40 000 кремниевых подложек в месяц. Впервые Samsung открыла производство в США в 1996 году.




Просмотры: 826

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024