12px13px15px17px
Дата:20/12/11

Европейский Союз поможет в прогнозировании землетрясений в Азербайджане

Мониторинговая система прогнозирования землетрясений Института кибернетики Национальной Академии наук Азербайджана одобрена Европейским союзом, сообщил директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

"Проект был поддержан коллабораторами из трех стран (Канада, США и Греции) и решением управляющего совета Украинского научно- технологического центра, а также был удостоен Евросоюзом гранта в размере 36617 евро", - сказал Бабаев.

Проект направлен на определение координат аномальных сейсмических процессов, которые предшествуют землетрясениям. "Евросоюз признал предложенный Институтом кибернетики проект, сочтя его реальным.

Средства будут потрачены на создание базы данных, разработку и уточнение программных средств, которые будут определять месторасположение и магнитуду землетрясений", - сказал Бабаев.

В настоящее время Институт кибернетики завершает строительство станции мониторинговой системы прогнозирования землетрясений в Сиязаньском и Нафталанском районах. В настоящее время институтом задействованы две станции, которые расположены на Гум адасы и в городе Ширван.

Для анализа сейсмических явлений используются бездействующие нефтяные скважины SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Мониторинговая система базируется на анализе шумов, что позволяет предупреждать о землетрясени за пять-двадцать часов в радиусе 300-400 километров.

Эксперименты, проведенные на острове Гум и в Ширванском районе, показали, что новые станции способны зафиксировать аномальные сейсмические процессы на 15-20 часов раньше стандартных сейсмостанций.



Просмотры: 786

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






25 Апрель 2024

24 04 2024