12px13px15px17px
Дата:24/06/11

Определились сроки присоединения Азербайджана к кабельной магистрали Europe Persia Express Gateway

Подписание документа о присоединении азербайджанского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали к проекту создания кабельной магистрали Europe Persia Express Gateway (EPEG) ожидается в середине июля, сказал генеральный директор компании Delta Telecom Рамазан Велиев.
По словам Велиева, подписание документа состоится в Баку с участием всех сторон, вовлеченных в проект. "В настоящее время ведутся обсуждения технических деталей, которые предварительно должны завершиться к 15 июля", - сказал Велиев.
Проект EPEG реализуется на основе подписанного в начале марта четырехстороннего соглашения о создании консорциума по транзиту трафика между Азией и Европой. В консорциум по созданию кабельной магистрали EPEG входят иранская компания TIC (Telecommunication Infrastructure Company), оманская Omantel, российская "Ростелеком" и международная компания C&W (Cable&Wireless).
Кабельный маршрут EPEG берет начало в Омане и будет проложен до Франкфурта. Как ожидается, он должен пройти также через территории трех стран, операторы которых не участвуют в создании консорциума EPEG. Речь идет об Азербайджане, Польше и Украине.Эти маршруты будут организованы на арендованных мощностях в каждом из трех государств.
Прокладкой магистрали, соединяющей Европу с Украиной до границы с Россией, займется компания C&W, построением магистральной линии от российско-украинской границы до Азербайджана и через Азербайджан до Ирана - "Ростелеком". За линию от Ирана до Персидского залива будет ответственна компания TIC, а за доведение линии до Омана - компания Omantel.
Пропускная способность кабельной магистрали EPEG составит до 3,2 Тбит/с, а ее протяженность достигнет шести тысяч километров. Предварительная стоимость проекта оценивается примерно в 200 миллионов долларов. Запуск кабельной магистрали ожидается в мае 2012 года.



Просмотры: 660

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Апрель 2024

28 04 2024