12px13px15px17px
Дата:22/12/11

Платформа спутниковой связи в чрезвычайных ситуациях содействует оказанию гуманитарной помощи в глобальном масштабе

Международный Союз Электросвязи  и Люксембург планируют сотрудничество в области использования электросвязи для реагирования случае бедствий
 
МСЭ и Великое Герцогство Люксембург договорились о сотрудничестве в области укрепления электросвязи в чрезвычайных ситуациях и возможностей быстрого реагирования в случае стихийных бедствий.

МСЭ и Люксембург являются членами тематического блока по вопросам электросвязи в чрезвычайных ситуациях (ETC), в состав которой входят учреждения Организации Объединенных Наций и другие партнеры в сфере гуманитарной деятельности.


Правительство Люксембурга разработало систему кочевой спутниковой электросвязи – emergency.lu, – предназначенную для оказания гуманитарным организациям помощи в реагировании на потребности сообществ, затронутых стихийными бедствиями, конфликтами или затяжными кризисами.

Данная платформа будет доступна для международного гуманитарного сообщества в качестве глобального общественного ресурса с 1 января 2012 года. На цели разработки, реализации, эксплуатации и технического обслуживания платформы Люксембург предоставил денежные средства на сумму примерно 17,2 млн. евро.


Используя Рамки МСЭ для сотрудничества в чрезвычайных ситуациях (РСЧ МСЭ), МСЭ будет призывать свои 193 Государства-Члена к использованию платформы emergency.lu и содействию оперативному развертыванию систем электросвязи в чрезвычайных ситуациях в случае внезапно начавшихся бедствий либо долгосрочному развертыванию в условиях хронических или повторяющихся гуманитарных кризисов, либо в рамках стратегии обеспечения готовности к стихийным бедствиям в развивающихся странах.

МСЭ обсудит надлежащие нормативно-правовые рамки с администрациями, в частности, с регуляторными органами электросвязи, для содействия развертыванию платформы.

РСЧ МСЭ представляет собой инициативу МСЭ в области связи, призванную оказывать гуманитарному сообществу содействие при реагировании в случае стихийных бедствий.

В течение двух часов после уведомления РСЧ МСЭ и emergency.lu будут вместе или по отдельности приведены в действие с использованием всех возможных средств, включая специально оборудованные воздушные суда, в зависимости от характера и масштаба бедствия.


Генеральный секретарь МСЭ д-р Хамадун Туре сказал, что инициатива правительства Люксембурга – это своевременный и важный шаг в помощь гуманитарному сообществу и жертвам бедствий во всем мире.

"В недавние времена стихийные бедствия – наводнения, землетрясения, цунами, ураганы, лесные пожары – сеяли хаос во всем мире, приводя к катастрофическим потерям жизней и повреждению имущества", – сказал д-р Туре.

– "Предоставив emergency.lu в распоряжение международного гуманитарного сообщества в качестве глобального общественного ресурса, правительство Люксембурга внесло неоценимый вклад в усилия человечества по спасению жизни людей – и МСЭ примет все меры для содействия развертыванию этой платформы".


Соглашение было подписано в декабре в Нью-Йорке г-жой Мари-Жозе Жакобс, министром по вопросам развития и гуманитарным делам, и г-ном Брахимой Сану, Директором Бюро развития электросвязи (БРЭ).

"Введение в действие коллективной скоординированной системы связи для обслуживания гуманитарного сообщества – это важный шаг в деле спасения жизней", – Международный союз электросвязи www.itu.int/newsroom • pressinfo@itu.int • +41 22 730 6039 • twitter.com/ITU_News 
 




Просмотры: 792

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024