12px13px15px17px
Дата:20/04/21

Пользователей Facebook предупредили о масштабной кибератаке

Пользователи мессенджера социальной сети Facebook могли стать жертвами масштабной мошеннической схемы, которая затрагивает 84 страны мира, включая Россию, предупредили в международной компании Group-IB.

 

Количество пользователей Facebook Messenger в мире превышает 1,3 миллиарда, а сама соцсеть сохраняет звание самой популярной в мире - ее используют около 2,7 миллиарда человек, сообщила компания. Отмечается, что впервые эксперты обнаружили мошенническую схему летом 2020 года, когда злоумышленники распространяли ссылки на скачивание несуществующего обновления Facebook Messenger.

 

"В апреле 2021 года число фейковых постов в Facebook, предлагающих установить "последнее обновление" мессенджера, достигло 5700. Атаке подверглись пользователи из 84 стран мира, в том числе России, Европы, Азии, региона MEA (Ближний Восток и Африка – ред.), Северной и Южной Америки", - сообщила компания.

 

Мошенники использовали в аккаунтах, с которых распространялись сообщения, созвучные названия: Messanger, Meseenger, Masssengar, а в качестве аватарки загружали официальную иконку приложения. В самих рекламных публикациях говорилось о новых функциях мессенджера, в том числе о вымышленных - например, предлагали скачать несуществующую Gold-версию.

 

В самом сообщении содержалась короткая ссылка, перейдя по которой пользователи попадали на фишинговый сайт с фиктивной формой для авторизации. В итоге жертва рисковала потерять доступ к своему аккаунту, а также "слить" свои персональные данные - номер телефона и электронную почту. Злоумышленники могут использовать их для вымогательства и рассылки спама, либо же продать на хакерских форумах.

 

Чтобы избежать такой ситуации, Group-IB рекомендует пользователям скачивать приложения и обновления только из официальных магазинов мобильных приложений, доверять только верифицированным аккаунтам компаний, с которых рассылаются рекламные публикации, сообщает Ria.ru.





Просмотры: 6436

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Американцы обвиняют Cisco в пособничестве интернет-цензуре в Китае
Интернет-атаки будут приравниваться к военным действиям
МВФ подвергся серьезной атаке хакеров
Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы
Хакеры устанавливают на компьютеры опасное ПО
В Турции арестовали более 30 хакеров из Anonymous
Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США
В Германии сегодня открылся Национальный центр киберзащиты
Lulz Security атаковали сайт подразделения британской полиции
Мобильные телефоны выявят проблемы с сердцем
Хакеры из Lulz Sec объявили о прекращении деятельности
Хакеры взломали Twitter телеканала Fox News и написали о смерти Обамы
Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist
В Италии задержаны 15 участников хакерской группы Anonymous
Объем спама по электронной почте уменьшился в пять раз






26 Апрель 2024

25 04 2024