12px13px15px17px
Дата:09/01/12

Пять лет назад Apple представила первый iPhone (ВИДЕО)

Сегодня компания Apple отмечает небольшой юбилей: ровно пять лет назад на выставке MacWorld был анонсирован iPhone первого поколения. Презентацию смартфона со словами «Сегодня мы собираемся делать историю вместе» начал глава компании из Купертино Стив Джобс.

Он назвал новинку революционной и не ошибся: несмотря на множество недостатков, iPhone изменил индустрию мобильных телефонов.

Анонсируя устройство, Стив Джобс сказал, что Apple представляет не один, а три аппарата — плеер с крупным сенсорным дисплеем, телефон и интернет-коммуникатор.

Все три устройства удалось воплотить в одном iPhone. Новинка, которую на момент выхода еще сложно было назвать смартфоном, предложила пользователям инновационной интерфейс, рассчитанный на сенсорное управление без использования распространенных в то время стилусов.

У iPhone было много недостатков: он не поддерживал 3G, GPS, MMS и другие функции, считавшиеся стандартом для телефонов топ-класса.

Тем не менее аппарат не только стал чрезвычайно популярным, но и заставил крупнейших в то время производителей телефонов пересмотреть стратегию своего развития. На следующий день после презентации устройства срочное совещание провело руководство RIM.

Канадская корпорация считала, что для плавной работы интерфейса на большом сенсорном экране необходим мощный процессор, потребляющий огромное количество энергии. Производитель BlackBerry до конца не верил, что iPhone дойдет до стадии коммерческого производства.

В Microsoft также считали, что если телефон и выйдет, то будет характеризоваться очень непродолжительным временем автономной работы.
 
Тем не менее iPhone появился на прилавках 29 июня 2007 года. К этому Apple шла два года. В 2005 году она приняла участие в создании телефона Motorola ROKR, который, правда, не пользовался высоким спросом.

В том же году в обстановке строжайшей секретности компания из Купертино приступила к реализации проекта Purple 2, итогом которого и стал iPhone.
 
 





Просмотры: 819

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






24 Апрель 2024

23 04 2024