12px13px15px17px
Дата:18/01/12

Западные интернет-компании протестуют против законопроекта SOPA

Google во вторник заявила, что компания все-таки присоединится к волне протестов американских техно-компаний, протестующих против нового антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act), находящегося сейчас на рассмотрении в Вашингтоне.

Вчера сетевая энциклопедия Wikipedia заявила, что сегодня на сутки закроет свой англоязычный раздел в знак своего несогласия с SOPA, продвигаемого политиками, лоббирующими интересы кино- и звукозаписывающих отраслей.

В Google накануне заявили, что понимают и поддерживают действия своих коллег по цеху из фонда Wikimedia и намерены сегодня на своей главной странице google.com для всех пользователей из США показывать вместе с поисковой формой заявление о том, что поисковик считает законопроект SOPA, а также его вспомогательный проект, известный как PIPA (Protect Intellectual Property Act) недоработанными, ограничивающими права законопослушных интернет-пользователей, а также ограничивающими бизнес честных интернет-компаний.

"На примере Арабской Весны, мы уже видели, какой силой обладает общественное интернет-движение, как эффективно и мощно оно может отстаивать свои права, пытаясь изменить мир к лучшему", - говорит со-основатель Wikipedia Джимми Уэльс.

В Google говорят, что в среду намерены заменить свой логотип на google.com политическим "гугл-дудлом" (Google Doodle), который увидят десятки миллионов пользователей поисковика.

Созданный компанией Дудл будет говорить о том, что новые инициативы американского политического лобби - это попытка давления и сеть и намерение по ограничению свободы слова в сети, что неприемлемо для современного общества.

"Как и многие другие другие предприниматели, компании и интернет-пользователи, мы выступаем против этих проектов, потому что считаем их целенаправленными шагами, направленными на закрытие любых неугодных американских сайтов без разбирательства.

Фактически компании просят развернуть полномасштабную среду для интернет-цензуры", - говорят в Google. "Поэтому в среду мы присоединяемся к другим технологическим компаниям, поднимающим эту же проблему".

Независимые эксперты говорят, что вся шумиха вокруг SOPA - это очередное столкновение лбами интернет-компаний и интернет-сообщества в целом с компаниями, работающими в сфере традиционных медиа и лоббирующими свои интересы по старинке - через прикормленных политиков в Вашингтоне.

Медиа-компании, через уста политиков, говорят, что незаконные загрузки программ и музыкальных записей стоят индустрии миллиарды долларов и десятки тысяч потерянных рабочих мест.

Законопроект SOPA, активно лоббируемый крупными игроками американской звукозаписывающей индустрии и сферы кинопроизводства, в частности организациями RIAA (Recording Industry Association of America) и MPAA (Motion Picture Association of America), предлагает по решению суда отключать от доступа к сети любой интернет-ресурс, который распространяет нелицензионный контент, даже если владелец этого сервиса никак не причастен к распространению такого контента.

По мнению противников закона, SOPA основывается на утверждении, что всякий виновен, пока не будет доказано обратное, и в случае, если законопроект будет принят, правообладатели смогут засудить практически любого пользователя сети и нанести непоправимый урон даже самым крупным интернет-компаниям.

В свою очередь интернет-компании, такие как Google и Facebook, говорят, что звуко- и кино-компании пытаются просто переложить свои проблемы и свою неспособность получать прибыль на плечи пользователей и интернет-компаний.

Сетевые компании утверждают, что их пытаются наказывать за активность, которую они не могут контролировать.

Накануне о своем участии в акции интернет-протеста заявили и другие интернет-компании,  в частности Tumblr, Reddit, Wordpress.com и другие. О своей поддержке кампании заявил и шведский разработчик онлайновой игры Minecraft компания Mojang, сообщивший, что в среду он отключит свой сайт на сутки.

Отказался от поддержки протестов ресурс Twitter. Генеральный директор Twitter Дик Костоло назвал действия, принимаемые другими компаниями "глупыми", выразив уверенность в том, что политики все равно будут действовать по собственным убеждениям, а не под влиянием протестов компаний.




Просмотры: 679

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Два чернокожих покупателя подали на Apple в суд за дискриминацию
В корейском метро поставили виртуальные витрины
Марк Цукерберг стал богаче основателей Google
Лондонский профессор рассказал всю правду о социальных сетях
Подростки из Южной Кореи признаны лидерами в компьютерной грамотности
PayPal объявила, что к 2015 году электронные деньги заменят наличные
Австралиец анонсировал в Facebook убийство двухлетней дочери
Мобильные телефоны не вызывают рак, считает альтернативная группа экспертов
Сын президента Грузии быстрее всех в мире печатает на iPad
Стартовала "Книжная премия Рунета"
Южнокорейское метро превращается в виртуальный супермаркет
Обама пообщается с народом в Twitter, где его "похоронили" в День независимости
В Швейцарии образована политическая партия, требующая запрета в стране Microsoft PowerPoint
Возраст среднестатистического геймера — 37 лет
В космос запустят по два iPhone и Google Nexus S






19 Апрель 2024

18 04 2024