12px13px15px17px
Дата:03/02/12

Хакеры опять парализовали сайты украинских органов власти

Из-за хакерских атак 2 февраля не работают или работают с перебоями сайты центральных органов власти Украины. DDoS-атаками пользователи протестуют против закрытия файлообменника Ex.Ua. Файлообменник был закрыт из-за распространения нелицензионного контента.
 
Третий день "лежит" сайт МВД, не грузятся сайты Службы безопасности Украины (СБУ), Национального банка Украины (НБУ), Антимонопольного комитета и правящей Партии регионов. С большим трудом открываются сайты кабинета министров и президента Украины, а также сайт Государственной налоговой службы, констатирует ИТАР-ТАСС.
 
Файлообменник был закрыт из-за распространения нелицензионного контента по прямому обращению Госдепартамента США и заявлениями правообладателей.
 
Начальник пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук затруднился назвать примерные сроки возобновления работы официального сайта министерства внутренних дел. "Возможно, для этого нужно будет закупать новое защитное оборудование", - отметил он. При этом Владимир Полищук признал, что и у самого МВД проблемы с законом: 47% программного обеспечения МВД Украины является нелицензионным.
 
"МВД проинформировало Microsoft об этом. И теперь компания ведет переговоры с органами государственной власти о легализации программного обеспечения", - сообщил начальник пресс-службы МВД Украины. По его словам, МВД с 2006 года не закупают компьютеры с пиратским компьютерным обеспечением.
 
Файлообменник Ex.Ua был закрыт правоохранительными органами 31 января 2012 года за нарушение прав интеллектуальной собственности. Возмущенные прекращением работы ресурса пользователи бросили через соцсети призыв к атаке правительственных сайтов. Например, в комментариях на Facebook содержатся даже прямые указания того, как поучаствовать в DDoS-атаке через консоль. Также прозвучали идеи подключить к хакерской атаке группу Anonymous, которая известна взломами сайтов ФБР и Минюста США.
 
К недовольным гражданам присоединились и политики. Первый секретарь Сумского обкома Компартии Украины Владимир Даниленко обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить законность возбуждения уголовного дела против сайта Ex.Ua по части 2 статьи 176 Уголовного кодекса Украины("Нарушение авторского права и смежных прав"). Милиция сообщает, что во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса было изъято большое количество компьютерной техники и сетевого оборудования, в том числе 200 серверов с общим объемом информации более 6 000 терабайт. Через некоторое время, после того как на сайте МВД была размещена официальная информация об обстоятельствах этого дела, возникли проблемы с доступом на этот интернет-ресурс.
 
"Негативным моментом данной ситуации является то, что с закрытием ресурса граждане Украины потеряли доступ к фильмам и книгам, имеющим историческое значение, воспроизводящим наше прошлое, влияющие на нравственное развитие молодого поколения, на которые, кстати, авторское право уже не распространяется", - отметил Даниленко.




Просмотры: 889

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Американцы обвиняют Cisco в пособничестве интернет-цензуре в Китае
Интернет-атаки будут приравниваться к военным действиям
МВФ подвергся серьезной атаке хакеров
Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы
Хакеры устанавливают на компьютеры опасное ПО
В Турции арестовали более 30 хакеров из Anonymous
Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США
В Германии сегодня открылся Национальный центр киберзащиты
Lulz Security атаковали сайт подразделения британской полиции
Мобильные телефоны выявят проблемы с сердцем
Хакеры из Lulz Sec объявили о прекращении деятельности
Хакеры взломали Twitter телеканала Fox News и написали о смерти Обамы
Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist
В Италии задержаны 15 участников хакерской группы Anonymous
Объем спама по электронной почте уменьшился в пять раз






17 Апрель 2024

16 04 2024