12px13px15px17px
Дата:08/02/12

Хакеры из Anonymous взломали почту советников президента Сирии

Хакеры из группировки Anonymous получили доступ к десяткам электронных почтовых ящиков представителей администрации президента Сирии и опубликовали переписку, связанную с его подготовкой к интервью американскому телеканалу ABC, пишет израильская газета Haaretz.

По данным издания, в результате взлома сервера в распоряжении хакеров оказались десятки электронных писем помощников и советников президента Сирии Башара Асада.

Многие почтовые ящики представителей президентской администрации были защищены простейшим паролем "12345", свидетельствуют данные, выложенные на сайте Pastebin, на котором хакеры из Anonymous и ранее выкладывали сведения, полученные в результате взломов.


Среди авторов электронных писем указываются глава администрации президента Сирии Мансур Фадаллах Ассам (Mansour Fadlallah Azzam) и советник президента по связям с прессой Бутайна Шаабан (Bouthaina Shaaban).

В ряде писем, полученных хакерами, подробно обсуждается подготовка Башара Асада к интервью с корреспондентом ABC News Барбарой Уолтерс (Barbara Walters), которое состоялось в декабре 2011 года, пишет Haaretz.


В электронном письме от главы миссии Сирии в ООН Шехеразад Джафари (Sheherazad Jaafari), посланном примерно за 10 дней до интервью, содержится ряд советов относительно содержания беседы с американским журналистом, сообщает издание. В частности, отмечается, что "психологией американцев можно легко манипулировать".

"Крайне важно отметить, что ряд "ошибок" был совершен в начале нынешнего кризиса, потому что в стране не было хорошо организованной полиции. Психологией американцев можно легко манипулировать, если они услышат, что были совершены "ошибки", которые "исправляются", - говорится в письме, по данным Haaretz.

Кроме того, Джафари рекомендовала упомянуть ситуацию с протестами "Захвати Уолл-стрит" и роль полиции в разгоне демонстрантов.


Согласно тексту письма, Асаду также рекомендовалось сказать про открытость в Сирии социальных интернет-ресурсов Facebook и YouTube, поскольку они важны для американских граждан, и про свободный доступ иностранных журналистов в страну в первый месяц кризиса.
В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты.

Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.


В декабрьском интервью ABC Асад опроверг информацию о том, что сирийское правительство убивает собственных граждан. В минувшую субботу Россия и Китай заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето.

В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.


Хакерская группа Anonymous получила широкую известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности разоблачительного ресурса WikiLeaks - в числе атакованных оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard.

Мишенями группировки, которая позже слилась с хакерами из группы LulzSec, становились также сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт Сената США, сайт ЦРУ, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие ресурсы. В декабре Anonymous взломали сайт частной разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting (Stratfor), похитив персональные данные о более чем 50 тысячах человек.

 
 
 
http://ria.ru/technology/20120208/560059053.html



Просмотры: 857

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Американцы обвиняют Cisco в пособничестве интернет-цензуре в Китае
Интернет-атаки будут приравниваться к военным действиям
МВФ подвергся серьезной атаке хакеров
Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы
Хакеры устанавливают на компьютеры опасное ПО
В Турции арестовали более 30 хакеров из Anonymous
Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США
В Германии сегодня открылся Национальный центр киберзащиты
Lulz Security атаковали сайт подразделения британской полиции
Мобильные телефоны выявят проблемы с сердцем
Хакеры из Lulz Sec объявили о прекращении деятельности
Хакеры взломали Twitter телеканала Fox News и написали о смерти Обамы
Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist
В Италии задержаны 15 участников хакерской группы Anonymous
Объем спама по электронной почте уменьшился в пять раз






28 Март 2024

27 03 2024