12px13px15px17px
Дата:17/02/12

Opera купит две компании, специализирующиеся на мобильной рекламе

Компания Opera, норвежский разработчик одноименного браузера для компьютеров и мобильных устройств, объявила о планах купить компании Mobile Theory и 4th Screen Advertising, занимающиеся рекламой, сообщила пресс-служба Opera в четверг.

Компания рассчитывает, что эти приобретения помогут ей лучше монетизировать трафик, проходящий через браузеры Opera Mini и Opera Mobile - два наиболее популярных продукта компании. За Mobile Theory - рекламную сеть, работающую в США, Opera заплатит 18 миллионов долларов, за 4th Screen Advertising - английское агентство, специализирующееся на мобильных рекламных кампаниях, 8 миллионов долларов.

"Это еще один шаг Opera на пути к увеличению экономической ценности нашей мобильной экосистемы" - сказал генеральный директор Opera Software Ларс Бойлсен (Lars Boilesen).

Это уже не первое приобретение Opera в области рекламного бизнеса. Два года назад компания купила AdMarvel - программную платформу, упрощающую взаимодействие между рекламодателями, разработчиками и издателями различного контента для мобильных устройств.

Покупкой новых компаний Opera Software рассчитывает расширить возможности платформы.
Также в сентябре минувшего года Opera объявила о приобретении компании Handster, которая владеет крупным магазином приложений для мобильных устройств, на базе которого компания открыла собственный магазин приложений Opera App Store.

Пока в нем распространяются программы под разные мобильные платформы, однако в будущем компания рассчитывает начать распространение программ, написанных на HTML5 - перспективном языке разметки интернет-страниц, с помощью которого, в том числе, можно создавать интерактивные приложения, работающие в браузере.

В компании уверены, что вскоре разработчики перестанут делать различные версии одного и того же приложения под разные мобильные платформы, поскольку это трудоемко и затратно, а перейдут на веб-технологии, с помощью которых можно написать одну версию приложения, которая будет доступна через браузеры устройств на самых разных платформах.

Норвежская компания Opera Software ASA специализируется на разработке браузеров для персональных компьютеров и мобильных устройств. Версии браузеров Opera существуют как для настольных (Windows, MacOS, Linux и т.д.), так и для мобильных платформ (Symbian, Maemo, Java, Android, iPhone).

Доля Opera на мировом рынке "настольных" браузеров невелика - около 2%, по данным StatCounter, однако среди российских пользователей продукция норвежской компании куда более популярна (доля около 30%).
 
 
 
 
 
 
 
 
 




Просмотры: 683

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






26 Апрель 2024

25 04 2024