12px13px15px17px
Дата:22/02/12

Евросоюз удваивает инвестиции в новые суперкомпьютеры

Несмотря на охватившие Европу экономические проблемы, Брюссель решил не отставать от США и Китая, активно соревнующихся в борьбе за звание обладателя самого мощного суперкомпьютера на планете.

В Европейской Комиссии заявили, что удваивают размеры инвестиций, направляемых на создание суперкомпьютеров нового поколения.


Изначально на "вычисления экса-масштабов" власти ЕС выделили 630 млн евро, но сейчас эта сумма была увеличена до 1,2 млрд евро. Наблюдатели обращают внимание на то, что Брюссель сделал данный анонс практически одновременно с программой мер бюджетной экономии и обсуждением плана спасения греческой экономики, который обойдется Европе в 130 млрд евро.

Кроме того, нужно отметить и то, что европейская стратегия по инвестированию в суперкомпьютеры перекликается с американской. На прошлой неделе Белый Дом США опубликовал бюджет на 2013 финансовый год, сократив значительную часть расходов.

Но не суперкомпьютеры. Здесь Министерство энергетики только на одни исследования в области экса-компьютеров было направлено более 91 млн долларов, против 28,2 млн годом ранее. Отдельной строкой идут расходы на покупку суперкомпьютеров.


Эрл Джозеф, аналитик IDC, говорит, что как в США, так и в Европе, выделяемые деньги - это, по большей части, расходы на исследования, создание нового класса суперкомпьютерного ПО и новые технологии, а не на закупку техники как таковой. Размеры затрат на покупку суперкомпьютеров будут измеряться в Европе миллиардами евро, уверен аналитик.

"В США бюджетный план предполагает инвестиции в создание новых типов процессоров, памяти и операционных систем для коммерческих систем будущего. В Европе похожая ситуация", - говорит он.

В Европейской комиссии говорят, что под компьютерами экса-масштаба понимают вычислительные системы, способные проводить от 1 квинтиллиона (1 миллиона триллионов) операций в секунду, то есть в 10 раз быстрее существующих систем.

Для того, чтобы не только создать такие системы, но и получать практические преимущества их использования, предстоит кардинально пересмотреть систему энергоснабжения суперкомпьютеров, чтобы машины нового поколения не превратились в прожорливых энергетических монстров, а кроме того создать новый класс программного обеспечения, способного разбивать обрабатываемые им данные на миллиарды параллельных потоков и синхронизировать их в реальном времени.


Еврокомиссар по вопросам цифрового развития Нили Кроэс говорит, что несмотря на то, что Китай сравнительно недавно работает по направлению суперкомпьютеров, эта страна добилась ряда успехов в данном направлении и имело бы смысл провести ряд совместных исследований с КНР по программе экса-вычислений, чтобы в будущем предложить суперкомпьютеры как китайским, так и европейским промышленникам и ученым.
 
 
 




Просмотры: 704

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






26 Апрель 2024

25 04 2024