12px13px15px17px
Дата:22/02/12

Intel будет производить микрочипы для других компаний

Крупнейший мировой производитель микропроцессоров Intel обсуждает возможность открытия своих производственных мощностей для сторонних производителей, чтобы те могли выпускать на заводах компании собственные микрочипы.

Пресс-секретарь Intel Чак Маллой, говорит, что компания сейчас активно модернизирует собственные мощности для перехода к 22-нанометровому технологическому процессу и как только эти работы будут завершены, компания расширит направление производства микрочипов под заказ.


По его словам, многие потенциальные заказчики микрочипов уже сейчас готовы заключить соглашения "chip-to-order" и использовать мощности Intel для выпуска собственных микрочипов, однако сама компания пока не готова к данному процессу и намерена вначале выпустить пробную партию 22-нм процессоров для лэптопов и настольных ПК. Первые такие чипы должны быть выпущены через пару месяцев.

Напомним, что до сих пор публично сообщалось лишь об одном производственном контракте Intel, когда в 2010 году чипмейкер выпускал FPGA-процессоры (field-programmable gate arrays) для технологического стартапа Achronix Semiconductor.

Однако сегодня же еще один производитель FPGA-чипов, компания Tabula, сообщила, что будет использовать 22-нанометровую технологическую линию Intel для производства своих новых чипов. Чак Маллой подтвердил, что у Intel есть соглашение с Tabula, однако отметил, что есть и другие похожие контракты, говорить о которых он пока не может.


По его словам, производственный бизнес для Intel не станет основным, как стал для компании GlobalFoundry, выделенной из состава AMD, вместо этого Intel продолжит выпуск "процессоров мирового уровня, а производственный бизнес пока будет работать в качестве эксперимента".

Впервые производственным бизнесом чипов под заказ Intel занялась два года назад, причем тогда же было создано корпоративное подразделение, которое занималось данным направлением: изучало рынок, анализировало саму Intel и ее возможности и проводила маркетинговые исследования по всему миру.

Пресс-секретарь компании говорит, что Intel пока не решила насколько большим будет производственный бизнес, однако нет сомнений в том, что для самой компании он позволит не только увеличить доходы, но и диффиренцировать их, что важно в нестабильных экономических условиях.


Тревор Янси, вице-президент по исследованиям компании IC Insights, говорит, что в нынешних условиях для компаний становится все труднее одновременно владеть заводами и проектировать собственные микропроцессоры, поддерживая и тот и другой сегмент на высшем уровне, да еще и не забывать о рентабельности.

Аналитик говорит, что Intel, судя по всему, решилась на такой шаг, однако для того, чтобы сделать собственное производство максимально эффективным, компания решила использовать модель аутсорсинга. Янси не исключил, что в будущем Intel может пойти по стопам AMD и выделить производственный бизнес в отдельную компанию.


Джим Макгрегор, технический консультант компании In-Stat, говорит, что такой шаг Intel направлен на дополнительную загрузку производства, которое становится все более дорогим и сложным. Получив дополнительные заказы и выручку от них, Intel смогла бы эффективнее окупать капитальные вложения в производство.
 




Просмотры: 723

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






18 Апрель 2024

17 04 2024