12px13px15px17px
Дата:17/04/17

Умер соавтор интернета и ПК

В США на 85-м году ушел из жизни один из создателей персонального компьютера и интернета Роберт Тейлор (Robert Taylor). Страдавший болезнью Паркинсона ученый скончался в своем доме в городе Вудсайд в Калифорнии. О смерти Тейлора журналистам сообщил его сын Курт.

По словам коллег ученого, имя Роберта Тейлора мало известно широкой публике, однако именно он сыграл одну из важных ролей в создании Глобальной сети. В 1966 году он работал в известном Управлении перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) под эгидой Пентагона.

Тейлор признавался тогда, что ему было некомфортно общаться с коллегами через три различные несовместимые компьютерные системы. В итоге он выступил инициатором создания сети Arpanet. В 1983 году она стала первой в мире сетью, перешедшей на маршрутизацию пакетов данных с помощью протокола IP — основного протокола передачи данных в интернете.

Еще одним вкладом Роберта Тейлора в технологии стало его участие в создании ПК. В 1970 году он начал работать в научно-исследовательском центре компании Xerox в Пало-Альто (PARC — Palo Alto Research Center), где курировал разработку компьютера Alto — первого в мире полноценного персонального компьютера с «рабочим столом» (предтечей современного десктопа) и графическим пользовательским интерфейсом.

Именно на этой концепции основаны все современные операционные системы. Там же, в PARС возглавляемая Тейлором команда разработала Ethernet и текстовый редактор Bravo, основанный на принципе WYSIWYG (what you see is what you get — что видишь, то и получаешь), который сейчас используется во всех текстовых редакторах. Позже Bravo стал основой для создания Microsoft Word.

Еще одной разработкой Роберта Тейлора стала трехкнопочная компьютерная мышь. Еще в 1961 году, работая в NASA, Тейлор узнал об исследованиях ученого Дугласа Энгельбарта (Douglas Engelbart) в области взаимодействия между человеком и компьютером, считающегося «отцом» компьютерной мыши. Доработанный Тейлором манипулятор стал ключевым элементом компьютеров на базе Macintosh и Microsoft Windows.

Научной работой Роберт Тейлор прекратил заниматься в 1996 году, сообщает CNews




Просмотры: 257

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






28 Апрель 2024

27 04 2024