12px13px15px17px
Дата:08/12/17

Международный союз электросвязи представил спецификацию 5G

Международный союз электросвязи (ITU) официально представил подготовленный в феврале проект IMT-2020, закладывающий основы для продолжения работы над технической спецификацией 5G в 192 странах, входящих в союз. Подготовленный ITU окончательный вариант документа практически не отличается от его первоначального проекта.

Оригинальный текст документа посвящен описанию минимальных технических требований технологии 5G, где сказано, что 5G совместимое устройство позволит скачивать файлы на скорости минимум в 20 Гбит/сек, а отправлять — на скорости минимум в 10 Гбит/сек. Это теоретические скорости, которые может получить один пользователь при фиксированном подключении к беспроводной широкополосной сети. Помимо этого, технология 5G также позволит обслуживать, по меньшей мере, один миллион пользователей на каждый квадратный километр покрытия.

5G, также известный как «пятое поколение» или телекоммуникационный стандарт IMT-2020, — это технология связи, которая призвана вывести коммуникации на новый уровень. Основной показатель 5G — беспроводная передача данных со скоростью не менее 10 Гбит/сек.

Одна из главных задач нового стандарта — повсеместно распространить интернет вещей и обеспечить пользователю доступ к виртуальной и дополненной реальности. Важным приоритетом станет сниженное энергопотребление подключенных устройств. Ожидается, что в 2021 г. количество подключений к 5G достигнет 150 млн, то есть стандарт будет развиваться динамичнее, чем предыдущие поколения связи.

Кроме того, 5G должен решить сразу несколько проблем современной коммуникации. Он обеспечит быстрый и бесперебойный доступ к интернету в местах массового скопления людей, а также объединит в «умную» управляемую сеть автомобили. Также этот стандарт улучшит доступ к медиа-файлам и позволит работать с новыми форматами четкости и сделает возможным удаленное управление любой подключенной техникой.

Ориентировочной датой внедрения 5G считают 2020 г. Срок был рассчитан исходя из периодичности смены поколений связи — примерно раз в десять лет — и утвержден Международным союзом электросвязи в 2015 г.

МСЭ является ведущим учреждением Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий. На протяжении почти 150 лет МСЭ осуществляет на глобальной основе координацию совместного использования радиочастотного спектра, содействует международному сотрудничеству при распределении орбитальных позиций для спутников, способствует совершенствованию инфраструктуры электросвязи в развивающихся странах и создает всемирные стандарты, которые обеспечивают беспрепятственное взаимодействие широкого диапазона систем связи, сообщает Mediasat.




Просмотры: 362

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






19 Апрель 2024

18 04 2024