12px13px15px17px
Дата:12/04/18

Прошло 57 лет со дня первого полета человека в космос

Сегодня отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Ровно 57 лет назад, 12 апреля 1961 года, был совершен первый полет в космос. Первым человеком, побывавшим на орбите, стал космонавт Юрий Гагарин.
 
Среди тех, кто внес особый вклад в развитие космонавтики, также упоминается имя азербайджанского ученого Керима Керимова. Он сыграл немаловажную роль в создании космических аппаратов, отправке в космос первого в мире человека. Не случайно, что после успешного завершения исторического полета первого космонавта Юрия Гагарина Керим Керимов был удостоен высшей награды бывшего СССР.
 
Сегодня в Азербайджане развитие космической промышленности считается одним из основных приоритетных направлений.
 
Основу космической промышленности страны заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев. Так, работа по созданию в республике космической промышленности, приему и обработке космической информации началась в 1974 году с создания в Баку Юго-восточного Центра по исследованию природных ресурсов с использованием космических технических средств. В том же году при Академии Наук Азербайджана было создано «Специальное Конструкторское Бюро космического приборостроения», начали проводиться космические исследования.
 
В августе 2009 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение «Об утверждении Государственной Программы по созданию и развитию космической промышленности в Азербайджанской Республике», с чего в стране начался новый этап развития космической промышленности.
 
Распоряжением главы государства от 3 мая 2010 года в целях вывода на орбиту телекоммуникационного спутника, управления им и осуществления эксплуатационных работ в подчинении Министерства связи и информационных технологий Азербайджана было учреждено Открытое акционерное общество «Азеркосмос».
 
Телекоммуникационный спутник Azerspace-1, оператором которого является «Азеркосмос», был запущен 8 февраля 2013 года с Гвианского космического центра – космодрома Куру в Южной Америке, во Французской Гвиане. Спутник предусмотрен для оказания телерадиовещательных и телекоммуникационных услуг, а также обеспечения платформ качественной и устойчивой связи, отвечающих требованиям корпоративных и правительственных клиентов. 
 
Еще одним знаменательным событием для страны стало подписание в 2014 году соглашения между Азербайджаном и Францией в рамках стратегического сотрудничества двух стран в области космической промышленности о передаче азербайджанской стороне наблюдательного спутника земли Azersky.
 
Таким образом, «Азеркосмос» начал коммерческую деятельность по наблюдению за Земной поверхностью. Спутник Azersky используется в таких сферах, как оборона, безопасность, чрезвычайные ситуации, исследование природных ресурсов, мореплавание, охрана окружающей среды, градостроительство, сельское хозяйство, туризм и др.
 
В дальнейшие планы «Азеркосмос», распоряжением главы государства от 17 октября 2017 переданного в подчинение Кабинета министров, наряду с расширением спектра услуг, географии деятельности, привлечения новых клиентов, входит удовлетворение растущего спроса в сфере сетевого обслуживания и оказание надежного обслуживания в странах Европы, Центральной и Юго-Западной Азии, Ближнего Востока и тропических странах Африки посредством спутника Azerspace-2, запуск которого планируется 25 мая 2018 года.





Просмотры: 296

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






19 Апрель 2024

18 04 2024