12px13px15px17px
Дата:19/09/18

Аппарат TESS прислал на Землю первые рабочие снимки

Новый космический аппарат НАСА TESS прислал свои первые снимки астрономических объектов, в которых могут скрываться землеподобные экзопланеты.

С помощью четырёх широкоформатных камер 7 августа спутник сделал свои первые фотографии спустя почти четыре месяца после старта с Земли. На снимках запечатлены звёзды и объекты, которые включают в себя планетные системы с предположительно жизнеспособными экзопланетами. Также TESS заснял виды на несколько астрономических объектов.

Сотрудники отдела астрофизики в штабе НАСА в Вашингтоне сообщают, что обзор TESS способен захватить сразу множество звёзд и галактик, наполненных новыми планетными системами. Первые снимки, представляющие научную ценность, демонстрируют возможности камер спутника и показывают, что миссия имеет невероятный потенциал для поисков другой «Земли». Учёные ожидают, что TESS обнаружит ряд планет, атмосферный состав которых потенциально будет связан с присутствием жизни.

Космический телескоп TESS, предназначенный для поиска экзопланет, был запущен в космос в апреле этого года при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

Телескоп TESS позиционируется как частичная замена телескопа "Кеплер", которому осталось работать считанные месяцы из-за того, что на борту почти закончилось топливо. Как и «Кеплер», TESS будет использовать метод транзитной фотометрии при поиске экзопланет. Основное отличие новой миссии состоит в том, что ученые будут исследовать объекты, удаленные не дальше, чем на 300 световых лет, в то время как "Кеплер" изучал звезды в пределах трех тысяч световых лет.

TESS оснащен четырьмя телескопами с матрицами разрешением 16,8 Мп, работающими в спектральном диапазоне от 600 до 1000 нм. Каждый из этих телескопов имеет поле зрения 24 на 24 градуса, и они направлены таким образом, что вместе образуют единое поле зрения в виде вытянутой полосы. Раз в 27 дней телескоп будет менять зону наблюдения и за два года основной миссии создаст карту, покрывающую 85% всей небесной сферы.

В мае TESS прислал на Землю свой первый, тестовый снимок, однако официально телескоп приступил к работе только 25 июля, сообщает Naukatv.





Просмотры: 260

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






29 Март 2024

28 03 2024