12px13px15px17px
Дата:19/10/18

Азербайджан по показателю пользователей интернета лидирует среди стран СНГ

Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал «Отчет о глобальной конкурентоспособности – 2018» (The Global Competiviness Report 2018), подготовленный на основе новой методологии (новое поколение 4.0). Так, претерпело изменение количество индикаторов. Если ранее их было 114, то после включения в нее 68 новых показателей и исключения 84, число индикаторов сократилось до 98.
 
Согласно новому отчету, Азербайджан в глобальном индексе конкурентоспособности занимает 69-е место среди 140 стран мира. США, Сингапур и Германия соответственно заняли 1-е, 2-е и 3-е места. В первую десятку также вошли Швейцария, Япония, Нидерланды, Гонконг, Великобритания, Швеция и Дания.
 
В разделе «Благоприятная среда» (Enabling Environment) отчета по показателю «Институты» (Institutions) Азербайджан разместился на 58-ой позиции, по показателю «Инфраструктура» (Infrastructure) – 46-ой, по показателю уровня использования ИКТ (ICT adoption) – 69-ом.
 
В разделе уровня использования ИКТ по количеству мобильных абонентов на каждые 100 человек Азербайджан занимает 97-е, по количеству пользователей широкополосной мобильной связи на каждые 100 человек – 88-е, по количеству абонентов стационарной телефонной связи на каждые 100 человек, – 53-е, по показателю пользователей волоконно-оптического интернета на каждые 100 человек – 55-е, по показателю пользователей интернета – 36-е место. Отметим, что по показателю пользователей интернета наша страна лидирует в СНГ.
 
В разделе «Инновационная экосистема» (Innovation Ecosystem) по показателю «Динамичность бизнеса» Азербайджан занял 31-е место, по субиндикатору «Необходимое количество дней для начала бизнеса» – 17-е, субиндикатору «Риски предпринимательства» – 21-е место, субиндикатору «Влияние идей на компанию» – 25-е, субиндикатору «Инновационный потенциал» – 71-е место,
 
В разделе «Инфраструктура» Азербайджан занимает 12-е место по эффективности воздушного транспорта (Efficiency of air transport services) и 17-е – по эффективности железнодорожного транспорта (Efficiency of train services), по плотности железных дорог – 32-е, по качеству дорог (Quality of roads) – 34-е.
 
Отметим, что Азербайджан по субиндикатору «Инфраструктура» и «Динамичность бизнеса» расположился на передовых позициях среди стран СНГ.





Просмотры: 298

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






26 Апрель 2024

25 04 2024