12px13px15px17px
Дата:27/10/18

Определились победители национального финала стартап-туров «От идеи к бизнесу»

Сегодня состоялся финал стартап-туров, проводимых с апреля этого года в рамках проекта «От идеи к бизнесу».
 
В финальной церемонии, прошедшей в Центре Гейдара Алиева в рамках Недели инноваций, приняли участие официальные лица, руководители высших учебных заведений, стартаперы и студенты.
 
Вначале гости ознакомились с выставкой Министерства транспорта, связи и высоких технологий InnoExpo, на которой демонстрируются инновационная продукция и услуги, а также представленными на стенде ООО «Азермарка» марками и сувенирами.
 
Затем начался финальный этап. Прежде всего был продемонстрирован видеоролик о стартап-марафоне, который охватил 8 регионов страны.
 
Ведущий Мурад Дадашев, поприветствовав участников мероприятия, предоставил слово министру транспорта, связи и высоких технологий Рамину Гулузаде.
 
Выразив признательность Общественному объединению «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева, Фонду молодежи Азербайджана, Программе развития ООН и компаниям Microsoft и Azercell, а также руководителям вузов за поддержку в реализации проекта и созданные условия, министр отметил, что в течение 7 месяцев в стартап-турах, проводимых в отдельных городах и районах страны, приняли участие более 2 тысяч человек. В целом в турах приняли 75 команд, 15 из которых получили право на участие в республиканском финале.
 
«В 16 вузах, 3 общеобразовательных заведениях страны прошли стартап-туры в рамках проекта «От идеи к бизнесу». Мы очень рады, что наша молодежь и студенты проявляют большой интерес к инновационному развитию. Потому что в современный период есть большая необходимость в молодежи, обладающей инновационным мышлением. Именно поэтому в нашей стране придается особое значение повышению интеллектуального уровня молодежи, приобщению их к науке, образованию, инновациям, новым технологиям и конкурентоспособным знаниям. Сегодняшнее мероприятие свидетельствует о том, что наша молодежь может пользоваться информационными технологиями, интернетом не только для развлечения, получения знаний, но и реализации собственных бизнес-идей. Как вам известно, одним из направлений деятельности министерства является поддержка инновационного развития. Министерство посредством Государственного фонд развития информационных технологий и Парка высоких технологий оказывает поддержку стартапам в реализации бизнес-идей. Для расширения стартап-движения, развития инновационного мышления среди молодежи, их активного привлечения к этому процессу, проводятся различные проекты, тренинги, конкурсы», ­– подчеркнул Р.Гулузаде.
 
Министр также напомнил о создании в рамках проекта координируемого министерством Клуба инвесторов в области ИКТ. Основными направлениями деятельности Клуба инвесторов станут улучшение инвестиционного климата в сфере ИКТ и правильное распределение частных инвестиций, интеграция новых технологий в местную экономику, расширение применения научно-исследовательских работ и инноваций.
 
«Этот клуб также может оказать поддержку стартаперам в реализации идей. Мы и впредь будем продолжать нашу деятельность в направлении еще большего расширения стартап-движения, формирования и развития инновационной экосистемы в стране», – добавил Р.Гулузаде, пожелав в заключение своей речи успеха командам-финалистам.
 
Затем все 15 финалистов представили жюри свои проекты и ответили на вопросы.
 
После презентаций всем командам были вручены сертификаты за активное участие в стартап-турах.
 
Решением жюри первое место было присуждено команде Gonex, второе – Smart Reaktor, третье – Noahland.
 
Gonex – проект Бакинского инженерного университета. Представляет собой платформу, позволяющую работать над реальными проектами онлайн и набирать необходимый опыт. 
 
Проект представителей Сумгайыта Smart Reaktor предусматривает получение альтернативной энергии из отходов.
 
Проект представителей Нахчывана Noahland – это единый портал с информацией об экстремальных видах спорта и спортивных лагерях.
 
Команда, занявшая первое место, получила 10 тысяч манатов, второе – 5 тысяч манатов, третье – 2,5 тысячи манатов.
 
Компании Azercell, Microsoft Azerbaijan и Kapital Bank вручили призы наиболее понравившимся им проектам. Для Azercell фаворитом стал проект «Маяк», для Microsoft – «Спасательный браслет», для Kapital Bank –  Şəki tur и Guide to.

 
Отметим, что победители национального финала смогут представить свои проекты в рамках 24-й международной выставки и конференции «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии» Bakutel, которая состоится 4-7 декабря. 
 
Стартап-туры в рамках проекта «От идеи к бизнесу» предусматривается продолжить и в предстоящие годы.













































Просмотры: 294

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






17 Апрель 2024

16 04 2024