12px13px15px17px
Дата:31/10/18

Рамин Гулузаде выступил на Полномочной конференции Международного союза электросвязи

В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) продолжает свою работу Полномочная конференция Международного союза электросвязи. В конференции участвуют главы правительств, министры по сфере ИКТ, заместители министров, представители академических учреждений, а также более 2500 представителей частных компаний.
 
Конференция, начавшая 29 октября, продлится до 16 ноября. Сегодня на пленарном заседании в рамках Полномочной конференции выступил министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Рамин Гулузаде.
 
Министр отметил, что Азербайджан для развития сектора ИКТ, усиления сотрудничества с МСЭ, а также активного участия в деятельности Совета организации проводит последовательную работу.
 
Подчеркнув активную поддержку Азербайджаном Программы действий «Взаимоотношения 2020» по развитию ИКТ, Р.Гулузаде заявил, что страна в этом направлении принял ряд важных политических документов, реализует стратегические инфраструктурные проекты и, расширяя сотрудничество с заинтересованными международными сторонами, предпринимает необходимые меры для достижения целей Программы действий.
 
Он сообщил, что до 2020 года стратегическое видение по развитию ИКТ Азербайджана нашло свое отражение в «Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике».
 
«С этой точки зрения мы внедряем в стране современные технологии для широкого применения телекоммуникаций, ИКТ, увеличения числа интернет-пользователей, развития информационного общества и обеспечения цифровой экономики. В период членства Азербайджана в Совете Международного союза электросвязи вся ИКТ- инфраструктура страны постоянно развивалась. Сегодня более 80% населения Азербайджана являются интернет-пользователями. В 64% домашних хозяйств имеются компьютеры. На каждые 100 человек приходится 106 абонентов мобильной связи. Мы постоянно увеличиваем число пользователей широкополосных услуг, в том числе мобильной сети, расширяем внедрение технологии 4G. Инвестиции в развитие ИКТ-инфраструктуры уже приносят свои плоды. Так, в 2016 году был запущен Дата-центр, который является первым TIER III сертифицированным ЦОД в Южно-Кавказском регионе. Для повышения возможностей малого и среднего бизнеса, экосистемы стартапов в Баку планируется создание инновационного центра. Этот центр станет местом поощрения инновационных идей для молодых предпринимателей», – подчеркнул министр.
 
Говоря о проводимых работах по проекту «Трансъевразийская информационная супермагистраль» (TASIM), поддержку которому оказывает МСЭ, министр отметил, что его цель заключается в прокладке транснациональной волоконно-оптической линии, который соединит Восток с Западом. Р.Гулузаде сказал, что этот проект поможет устранить «цифровую пропасть» и откроет новые экономические возможности для евразийских стран, не имеющих выхода к морю.
 
Министр выразил надежду, что Полномочная конференция определит новые тенденции в развитии информационных и коммуникационных технологий в мире и подчеркнул готовность Азербайджана продолжить активное сотрудничество в рамках деятельности Союза.
 
Пленарное заседание продолжило свою работу обсуждениями на различные темы.





Просмотры: 258

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






19 Апрель 2024

18 04 2024