12px13px15px17px
Дата:29/11/18

Сахиба Гасанова: «Перед нами была поставлена задача добиться положительного результата на пути избрания в Радиорегламентарный комитет Международного союза электросвязи»

Завершающийся 2018 год запомнился знаменательными успехами, достигнутыми нашей страной в области ИКТ на международной арене. Так, впервые Азербайджан был избран в Радиорегламентарный комитет Международного союза электросвязи (МСЭ). Наш собеседник Сахиба Гасанова – инженер в области радиосвязи, сотрудница отдела телекоммуникации и почты Министерства транспорта, связи и высоких технологий, которая завоевала этот успех для нашей страны.
 
– Сахиба ханум, вы добились первого успеха. Какие этапы пришлось пройти на пути к победе?

Да, это первый успех нашей страны. Представитель Азербайджана впервые стал членом избираемой структуры МСЭ. Это в первую очередь является результатом успешной внутренней и внешней политики главы государства.

Я благодарна руководству Министерства транспорта, связи и высоких технологий за выдвижение моей кандидатуры в комитет. И горжусь тем, что буду принимать участие в признании имени моей страны.

Можно сказать, что регулярная работа по подготовке к этим выборам проводилась в течение около 2 лет. Господин министр Рамин Гулузаде лично уделял особое внимание  процессу подготовки для победы на выборах как в Совет МСЭ, так и Радиорегламентарный комитет. Отмечу, что с этой целью в приказе министра о создании рабочей группы была поставлена задача добиться положительного результата, то есть от нас ожидали только этого. Поэтому ответственность была очень высокой.

Руководство министерства оказывало всестороннюю поддержку проведению агитации. Было обеспечено мое участие в подготовительных заседаниях к Полномочной конференции в различных регионах мира и других компетентных заседаниях высокого уровня МСЭ. Региональные заседания сыграли важную роль в агитации и популяризации моей кандидатуры. На этих заседаниях предоставлялось время для презентации (выступления) и за это время я кратко информировала участников об Азербайджане, о развитии сферы ИКТ в стране, о своем опыте. Отмечу, что из-за участия других кандидатов в заседаниях было очень важно создать положительное впечатление своими выступлениями.

По региону С МСЭ – Восточной Европы и Северной Азии, по которому была выдвинута моя кандидатура, было 4 претендента на 2 места. Кроме Азербайджана кандидатами в этот комитет были представители России, Казахстана и Украины. Украинский кандидат являлся действующим членом комитета и, исходя из наличия опыта, имел большую возможность переизбраться на второй срок. Россия в политическом плане считается одной из сильных стран в мире, и по этой причине ее кандидаты всегда добиваются положительного результата. Представитель Казахстана во второй раз участвовал в этих выборах, то есть так же имел определенный опыт по выборам. А я впервые принимала участие в выборах и была единственной женщиной-кандидатом.

Но мы смогли добиться большого результата на выборах, как бы это ни было трудным. Благодаря поддержке страны, руководства министерства я смогла набрать 115 голосов, тем самым опередив кандидата из Украины в 2 раза, а Казахстана – в 3. Это большой успех для нашей страны и меня.
 

– В чем заключается деятельность Радиорегламентарного комитета?

– Число членов Радиорегламентарного комитета составляет 12 человек из 193 государств-членов МСЭ. Эти члены избираются сроком на 4 года на Полномочной Конференции МСЭ. Заседания комитета проводятся 4 раза в году.

Комитет является ответственным глобальным органом по управлению радиочастотным спектром и ресурсами спутниковых орбит. Этот орган утверждает правила процедуры по внедрению радиорегламента, в том числе задачи по использованию радиочастот и спутниковых орбит, принимает решения по спорным вопросам между администрациями государств-членов МСЭ. Решения Комитета принимаются путем тайного голосования как минимум большинством в 2 трети голосов.

Быть представленной в составе такой важной структуры – это большая ответственность и честь. Я в свою очередь, постараюсь использовать все знания и умения в своей деятельности, внести вклад в принятие правильных решений.
 

– Какова будет польза для Азербайджана от представления в Комитете?

– Отныне в заседаниях Комитета Азербайджан будет участвовать в качестве стороны, принимающей решение. Как сторона, утверждающая выделение новых спутниковых частот 193 странам-членам МСЭ, принимающая участие в принятии решений по спорным вопросам в связи с помехами на частотах, мы будем иметь полномочия в этом Комитете. А это показывает, что внимание и интерес других стран к Азербайджану еще более возрастет. Азербайджанская Республика будет иметь возможность получать информацию о вопросах, обсуждаемых на заседаниях Радиорегламентарного комитета, и при обращении других стран по поводу спутниковых частот Азербайджанская Республика примет участие в обсуждениях, тем самым добьемся поддержки позиции своей страны.
Как известно, наша страна имеет свою государственную политику по развитию космической промышленности, утверждены соответствующие документы. В ближайшее время в мире начнется применение новой мобильной технологии 5G. Новая сфера развития «Интернет вещей» и средства и технологии, которые становятся составной частью нашей жизни, стремительно развиваются. Во всех этих вопросах частоты, орбитальные позиции играют важную роль.

Я сделаю все возможное для того, чтобы добиться положительного решения всех вопросов касательно Азербайджана и интересов государства в этой области.

Правда, представление в этом Комитете имеет некоторые моменты, которые не должны повлиять на столкновение интересов. Например, на Всемирной конференции радиосвязи, намеченной на ноябрь 2019 год, я буду принимать участие в качестве сотрудника МСЭ, и у меня не будет полномочий представлять Азербайджан. Но в ходе Всемирной конференции радиосвязи 2019 я буду иметь возможность оказать всю необходимую поддержку представителям Азербайджана.
 

– Говорят, что успех – это путешествие, а не точка назначения. Каковы будут ваши цели в этом путешествии?

– В первую очередь отмечу, что это очень большая ответственность. Я первый представитель Азербайджана в Комитете. Это требует от меня полной демонстрации своих знаний и навыков и постоянного повышения опыта работы в этом направлении. Но опыт сотрудничества с МСЭ, которое я имею по сей день, позволяет уверенно добиться этого.

Отмечу, что в 2015 году я первой из Азербайджана стала заместителем председателя рабочей группы по исследованиям спутников Бюро радиосвязи МСЭ, и в настоящее время остаюсь на этой позиции. Также с 2016 года первой из Азербайджана являюсь членом рабочей группы по частотам Международной организации спутниковой связи. В этих организациях я была первой представительницей Азербайджана. На этот раз также впервые была избрана членом Радиорегламентарного комитета. Я постараюсь оправдать доверие государства, нашего министерства и добиться больших результатов для своей страны и в будущем.

В первую очередь, в ближайшие 4 года я как член Радиорегламентарного комитета буду работать эффективно для нашей страны, а также оправдывать доверие 115 стран, проголосовавших за меня на этих выборах. Конечно, при поддержке нашего государства я планирую вновь выдвинуть свою кандидатуру в Радиорегламентарный комитет после четырехгодичного периода и верю, что приложу большие усилия для победы на выборах.
 
Беседу вела: Хагигат Исабалаева

Перевел: Низам Нуриев












Просмотры: 312

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






27 Апрель 2024

26 04 2024