12px13px15px17px
Дата:01/12/18

Состоялся «круглый стол» на тему «Электронная идентификация в электронной торговле: возможности и вызовы»

30 ноября при организации Государственного фонда развития информационных технологий при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий, Информационно-вычислительного центра, а также Агентства развития малого и среднего бизнеса прошел «круглый стол» на тему «Электронная идентификация в электронной торговле: возможности и вызовы». 
 
На мероприятии состоялось обсуждение вопросов внедрения электронной идентификации в электронной торговле, опыта Европейского Союза в этой области, а также соответствия стандартам ЕС, путей решения возникающих проблем.
 
Заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде в ходе своего выступления отметил, что в сфере электронной подписи предпринимаются серьезные шаги. По его словам, в результате проведенной работы зафиксирован 7-кратный рост в области электронной торговли в Азербайджане.  
 
Э.Велизаде также подчеркнул, что министерство предпринимает ряд мер по формированию цифровой экосистемы в целях расширения электронной торговли. «Создание отвечающей современным требованиям инфраструктуры для развития электронной торговли находится в центре внимания. Как результат, азербайджанская почта уже начала действовать как транзитный почтовый центр. Сегодня заказываемая из Китая продукция электронной торговли завозится в Азербайджан, обрабатывается «Азерпочтой» как транзитная почта и доставляется в около 20 стран мира. Отмечу, что хотя в Азербайджане для электронной торговли по большей части используются известные американские и китайские торговые платформы, пользование местными платформами также расширяется», – заявил заместитель министра.  
 
Как отметил Э.Велизаде, одним из важнейших компонентов электронной торговли является электронная подпись. «Созданный министерством Национальный центр сертификационных услуг выдает бизнес-сектору и гражданам сертификаты усиленной электронной подписи. Как известно, на данный момент идет работа по взаимному признанию электронных подписей между Азербайджаном и Турцией. Мы как министерство также заинтересованы в признании электронных подписей и в других странах, в частности, в европейских. Исходя из этого, отечественное законодательство в сфере электронной подписи подготовлено на основе европейских директив. Идет работа по реализации новых проектов», – добавил Э.Велизаде.
 
Исполняющий обязанности исполнительного директора Государственного фонда развития информационных технологий Азер Байрамов в свою очередь заявил, что одним из направлений развития инновационного бизнеса является электронная торговля. «По инициативе Министерства транспорта, связи и высоких технологий предпринимаются действенные шаги по развитию электронной торговли. Государственный фонд развития информационных технологий министерства придает особое значение проектам и стартапам, действующим в сфере электронной торговли. В ходе грантовых конкурсов фонда финансируются инновационные проекты в этой области», – сказал он.
 
А.Байрамов также подчеркнул, что в целях изучения международного опыта в сфере электронной торговли организуются международные визиты, кроме того, наша страна сама выступает хозяйкой глобальных мероприятий: «Отмечу, что в сентябре этого года впервые в регионе СНГ прошло международное мероприятие по э-торговле  – Бакинский международный форум электронной коммерции. В форуме, организованном совместно с Европейским Союзом и Организацией торговли и развития ООН приняли участие около 400 представителей 24 стран».
 
Заведующий отделом Агентства развития малого и среднего бизнеса Юсиф Мусаев заявил, что расширение деятельности субъектов предпринимательства, занятых в сфере электронной торговли, находится в центре внимания.
 
Затем с презентациями выступили заведующий отделом информационных технологий Парламента Австрии Петер Рейхстадтер, руководитель Центра сертификационных услуг Информационно-вычислительного центра Ариф Маилов. 
 
В интерактивном «круглом столе» приняли участие представители различных государственных структур, малые и средние предприниматели, руководители стартапов.

    







         


 




Просмотры: 338

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






28 Март 2024

27 03 2024