12px13px15px17px
Дата:03/12/18

Состоялась пресс-конференция, посвященная 24-й Азербайджанской международной выставке и конференции «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии» Bakutel 2018

В Баку состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 24-й Азербайджанской международной выставки и конференции «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии» Bakutel 2018.

 

Заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде рассказал о новшествах на выставке Bakutel, которая пройдет 4-7 декабря, - одной из ведущих специализированных выставок страны, а также самом крупном мероприятии Каспийского и Кавказского регионов. Э.Велизаде, подчеркнув поддержку выставке Министерством транспорта, связи и высоких технологий, сказал, что в этом году впервые в ее название добавлены инновации. По его словам, и это неслучайно. Замминистра отметил, что с каждым годом расширяющейся выставке в текущем году будут представлены инновационные решения, стартапы и других новшества.

 

Подчеркнув, что в этом году выставка будет еще более богата с точки зрения содержательности и новшеств, Э.Велизаде заявил, что Bakutel завоевала имя самой влиятельной ИКТ-выставки региона.

 

Представитель министерства отметил, что на выставке, создающей возможности знакомства и налаживания широких бизнес связей для местных и иностранных компаний, в текущем году будут представлены 10 национальных павильонов, в том числе США, Италии, Польши, Турции, Ирана и других стран, что является показателем ежегодного растущего интереса к Bakutel. Он добавил, что услуги и решения подведомственных структур МТСВТ также будут представлены в широко организованном павильоне выставки. Кроме того, заместитель министра отметил, что по традиции параллельно с выставкой будет проходить ряд мероприятий. По его словам, выставка запомнится посетителям интересными проектами.

 

 Директор компании Caspian Event Organisers (CEO) Эдвард Строон рассказал о возрастающем авторитете выставки Bakutel. Он сообщил, что в этом году в выставке примет участие 230 компаний из 20 стран мира, что на 16% больше по сравнению с прошлым годом: «Это также является фактом профильности выставки. Кроме того, дебютанты составляют 30 процентов участников», – подчеркнул он.

 

Отметив, что выставку, наряду с Министерством транспорта, связи и высоких технологий, также поддерживают такие международные организации, как Международный союз электросвязи (МСЭ), Региональное содружество в области связи (РСС), глава CEO выразил им благодарность за сотрудничество. Эдвард Строон подчеркнув, что нынешняя выставка будет запоминающейся для всех заинтересованных сторон, пригласил всех посетить выставку.

 

Традиционная выставка, которая пройдет в рамках «Недели высоких технологий», станет чем-то будет гораздо большим, чем демонстрация достижений в сфере ИКТ. Выставка играет роль глобальной платформы для формирования деловых конференций, перспективного сотрудничества, новых аспектов цифрового будущего.

 

В течение четырех дней экспозиция выставки продемонстрирует вниманию посетителей следующие тематические разделы: решения по цифровизациии, Big Data, M2M, «Интернет вещей», банковские технологии, мобильные технологии 4-5G, услуги в сфере волоконно-оптических и облачных технологий, новейшие способы пресечения киберпреступлений, государственные услуги, электронное здравоохранение, искусственный интеллект, мобильные устройства и аксессуары, Умный город, системы управления беспилотными аппаратами и дроны и многое другое.

 

Посещение выставки Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым свидетельствует как о заботе и внимании руководства страны к соответствующей сфере, так и авторитете Bakutel.

 

Официальную поддержку выставке оказывает Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, ITU - Международный союз электросвязи, Региональное содружество в области связи (РСС), Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики, Фонд поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) и Национальная конфедерация предпринимателей (Работодателей) организаций Азербайджанской Республики. Организатором выставки является компания Caspian Event Organisers. Генеральным спонсором выставки является компания Azercell Telecom, которая является участником выставки уже 20 лет.

 

Традиционно выставку посещают зарубежные специалисты, а также руководители отраслевых организаций. В этом году почетными гостями Bakutel являются министры и высокопоставленные гости из России, Афганистана, Беларуси, Болгарии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Туркменистана, Турции, Узбекистана и других стран.

 

BAKUTEL 2018 – ПЛОЩАДКА ИННОВАЦИЙ

 

Выставка Bakutel 2018 собрала на одной площадке 230 компаний из 20 стран мира, демонстрируя 25% рост по занимаемой площади. Реальные решения и технологии, необходимые пользователям для успешной работы представляют ведущие ИКТ компании, мобильные операторы, интернет провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы известных брендов и молодые разработчики. Дебютанты этого года составляют 30% от общего количества экспонентов. Ряды новых участников пополнили: Silk Way Бизнес Авиация, Государственное рекламное агентство Азербайджана (ADRA), Azmonbat (Азербайджан), BMS Global (Азербайджан), Hostimul (Азербайджан), Систематикс (Россия), IPG IRE-Polus (Россия), Suntech (Польша), Xerrow Technologies (ОАЭ) и другие.

 

Выставка Bakutel 2018 продемонстрирует 10 национальных стендов таких стран как: Италия, Иран, ОАЭ, Республика Беларусь, США, Словения, Турция, Франция, Хорватия, Польша.

 

В рамках выставки подведомственные структуры и предприятия МТСВТ представят свои услуги и решения. На павильоне будут продемонстрированы новые этапы развития проектов в области связи, почты, спутниковой связи, нанотехнологий, электронного правительства, инфраструктуры электронной подписи, услуг облачных технологий Дата-центра, стартапы, получившие поддержку со стороны министерства – все это можно увидеть на стенде министерства. Также во втором зале на отдельном стенде располагаются предприятия по электронной коммерции (e-commerce).

 

На выставке свое отражение найдут многие международные и локальные проекты в сфере ИКТ, в которых Азербайджан принимает непосредственное участие.
 

В дни выставки в фойе будет работать музей, посвященный 200-летнему юбилею почтовой связи в Азербайджане. Здесь демонстрируются экспонаты, письма, телеграммы, коммуникаторы, Азбука Морзе, официальные документы того времени, одежда почтовых и коммуникационных работников, посуда, письма, бандероли и посылки. Также здесь демонстрируются открытки,  военные письма, почтовые ящики времен Второй мировой войны, открытки 70-х и 80-х годов прошлого века. Кроме того, на специальный стенд посвящен развитию почтовой связи во времена руководства республикой Национальным лидером Гейдаром Алиевым. 

 

На стенде «Азерпочт» для всех посетителей выставки будет разыгрываться призовая лотерея.

 

Новым направлением выставки является вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства, частных разработчиков технологий для решения задач в различных сферах от нефтяной до развлекательной, с целью содействия развития их бизнеса. Это направление развивается при поддержке Агентства Поддержки Малого и Среднего Бизнеса Азербайджанской Республики. На объединенном стенде будут представлены 10 компаний: AG Development, emobile.az, Frazex, Hesab.az, İDEA Consulting, iticket, Morooq, Remart Group, SMART IT и Ticketsetup.

 

Дебютанты выставки Азербайджанское государственное рекламное агентство (ADRA) выступит с новой системой слежения за наружной рекламой. Компания «Eurodesign» представит технологию теле-присутствия, применяемых для заключенных и задержанных, а также специальные браслеты для тех, кто находится под домашним арестом.

 

СТАРТАПЫ

 

Выставка продолжает традицию предоставления возможности молодым разработчикам рассказать о своих изобретениях, программах, наравне с лидерами отрасли и государственными структурами. Отрадно, что в этом году на выставке представлено рекордное количество стартапов - свыше 50 из разных инновационных центров. Так, стартапов представят Парк высоких технологий при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, включая финалистов недавно прошедшего в Азербайджане стартап-тура «От идеи к бизнесу», Инкубационные центры Barama (Azercell Telecom) и AppLab (Bakcell).

 

Свои яркие инновационные идеи стартапы представляют для таких секторов как туризм, экология, гостеприимства HoreCa, здравоохранения, бухгалтерский учет. Внушительная часть разработок основывается на применении технологий виртуальной и дополненной реальности, разработке сайтов и мобильных приложений.

 

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

 

В этом году деловая программа выставки обновится и станет еще более насыщенной.  Профессиональные деловые мероприятия начнутся уже с 3 декабря. Откроет программу 54-е заседание Совета глав администраций Регионального содружества в области связи. Затем состоится Встреча на уровне министров по ИКТ Организации Черноморского экономического сотрудничества. Далее 5 декабря эстафету перехватит Первая Каспийская инновационная конференция на тему «Цифровое взаимодействие для устойчивого развития». 4-й ИКТ-форум «Беларусь-Азербайджан» запланирован на 5 декабря.

 

Инициатором проведения Каспийской инновационной конференции выступает Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики. Мероприятие охватит такие темы, как «Широкополосная связь», «Искусственный интеллект», «Интернет вещей», «Электронные услуги», «ИКТ-ориентированные стартапы и инновационное предпринимательство», «Четвертая промышленная революция», «Наукоемкое производство». «Киберподготовка». Первая Каспийская инновационная конференция соберет представителей правительства, лидеров промышленности, официальных лиц регулирующих структур и международных организаций, в том числе руководителей крупнейших региональных телекоммуникационных и спутниковых операторов. Конференция сыграет роль региональной платформы для обсуждения возможностей эффективного сотрудничества между всеми участниками сектора ИКТ, а также будет способствовать решению задач в соответствующей области. В будущем планируется проводить данную конференцию ежегодно в рамках международной выставки Bakutel.

 

Начиная с прошлого года, в рамках выставки проводятся B2B встречи и в этом году эти встречи пройдут 4 декабря еще более масштабно за счет привлечения представителей компаний из вертикальных рынков, чтобы участники выставки смогли предложить свои цифровые решения.

Отдельное внимание уделено женщинам и их роли в ИКТ. Bakutel совместно с Клубом «Женщины Азербайджана в ИКТ» (Femmes Digitales) в рамках вечернего приема для участников выставки во второй день мероприятия проведут церемонию вручения наград премии «AWITA 2018» Azerbaijan - The Women in IT Award самым успешным женщинам, работающим в сфере информационных и коммуникационных технологий Азербайджана.

 

 

Спонсором Вечернего приема выставки Bakutel является PASHA Bank, в качестве флористического партнера Приёма выступает Lilac Flower Boutique.

 

Выставка Bakutel в этом году поддерживает детей с особенностями психологического развития. Так, в рамках Bakutel 2018 пройдет благотворительный аукцион иллюстрационных рисунков, нарисованных в ходе стартап-туров в 8 регионах страны в рамках проекта «От идеи к бизнесу». Собранные на аукционе средства будут использованы с целью поддержки детей c расстройством аутического спектра, проходящих реабилитацию в Общественном объединении «Вместе и Здорово». Отметим, что картины нарисованы известным художник-иллюстратором Махиром Гафаровым. Отметим, что министерством 6-7 декабря будет также организована экскурсия воспитанников детских домов Баку на выставку Bakutel. Они смогут познакомиться с функционирующими павильонами выставки и развлечься в зоне инновационных игр.

 

BAKUTEL TECH TALKS

 

Помимо ежегодных встреч и конференций выставка анонсирует проведение Bakutel Tech Talks - новой энергичной дискуссионной площадки, созданной организаторами в рамках выставки. В течение двух дней, 5 и 6 декабря, Bakutel Tech Talks будет держать внимание аудитории потоком полезной информации и необычным контентом. 5 декабря откроет Bakutel Tech Talks известная телеведущая телеканала ITV Вюсаля Саид, которая представит сессию «Бизимкиляр» (Наши). Целью сессии является донести до аудитории опыт крупных международных IT-компаний, ознакомить с новинками индустрии и ноу-хау.

6 декабря Bakutel Tech Talks продолжится панельными дискуссиями под лозунгом «IT-мизируй свое видение». Основная идея – IT технологии и решения, востребованные в определенных отраслях (ТВ и радиовещание, транспорт, образование, туризм). Участники дискуссий поднимут актуальную тему востребованных для них цифровых решений. Цель мероприятия – наладить диалог между потребителями и поставщиками цифровых инноваций. 

Программа Bakutel Tech Talks 6 декабря продолжится сессией «От стартапа к бизнесу», к участию в которой приглашены стартапы и бизнес-молодежь. Эта сессия станет находкой для тех, кто хочет знать как находить, проверять и воплощать идеи, зарабатывая на них, почему важно делиться идеей и как сделать так, чтобы ее не украли.

Таким образом, Bakutel Tech Talks затронет самые насущные вопросы отрасли и станет модной площадкой для дискуссий с лидерами мнений. Организаторы планируют проводить Bakutel Tech Talks ежегодно в рамках выставки.

 

ИГРОВАЯ ЗОНА
 

Помимо демонстрации и обсуждения технологий, формирующих цифровую среду, Bakutel – это еще и уникальная площадка, где представлены развлечения с внедренными высокими технологиями. В этом году гейм-зона расположится в фойе и представит Цифровой музей, турнир по робототехнологиям для школьников «First Lego League», компьютерную игру «Yukseklik», виртуальные сказки о национальных героях «Кюлек – первые национальные супергерои», проект цифровой музей от 3D Production, 3Д принтеры, которые будут печатать достопримечательности Азербайджана, шоу дронов. Так же будут представлены экспонаты музея интерактивной науки лицея «Hedef».

 

Впервые на выставке будет представлен Робокипер – самый быстрый вратарь в мире. Робокипер – это инновационное изобретение немецких ученых, покорившее сердца любителей футбола по всему миру. Независимо от того, насколько сильно и быстро вы бьете по мячу, «умный вратарь» практически наверняка отразит его. Даже такие звезды футбола, как Месси, Неймар, Рональдиньо, не смогли пробить этого стража ворот.

 

Посетителям и гостям выставки представится возможность испытать Робокипера на прочность. Каждый, кто сможет забить ему гол, получит ценные призы. На открытие Bakutel 2018 приглашены известные футболисты азербайджанских клубов, а также главный тренер сборной Азербайджана и клуба «Карабах» Гурбан Гурбанов, которые также попытаются забить гол в ворота самого быстрого вратаря.

 

В фойе традиционно расположится постоянный партнер по детской зоне «Bagcam.az», представители которого займут детей обучающими играми и полезными занятиями, пока взрослые будут на выставке. Партнерами компании Caspian Event Organisers по выставкам 2018 года являются туроператор «Premier Tour», официальные гостиницы «Qafqaz Hotels & Resorts» и «Hyatt Regency». 4 - 7 декабря вход на выставку открыт для специалистов отрасли и лиц, работающих в смежных областях, а также для студентов. Лица младше 17-ти лет смогут посетить выставку только 6 и 7 декабря.

 

К выставке приурочен выпуск официальной газеты выставки «Новости выставки Bakutel 2018», который расскажет об участниках и событиях выставки.

 

Спонсором «Bakutel Exhibition News» в этом году выступает «Баку Конгресс Центр».

 

В этом году третий день выставки совпадает с празднованием профессионального дня работников сферы связи и информационных технологий Азербайджана. Пользуясь случаем, организаторы поздравляют работников связи и информационных технологий с этим замечательным праздником и желает всем успехов.

 

Вся подробная информация о выставке размещена на сайте: www.bakutel.az.













Просмотры: 320

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






28 Март 2024

27 03 2024