12px13px15px17px
Дата:18/04/19

TESS впервые обнаружил экзопланету размером с Землю

Космический аппарат TESS, начавший в прошлом году миссию по поиску новых экзопланет, наткнулся на первую планету, похожую на Землю.

 

Космический телескоп НАСА, предназначенный для открытия экзопланет транзитным методом (TESS), идентифицировал свою первую планету размером с Землю в звёздной системе, находящейся на расстоянии примерно в 53 световых года. Учёные предварительно могут предположить, что радиус новой планеты примерно в 2,7 раза превышает радиус Земли. Также на планете может быть существенная атмосфера. После того, как сигналы TESS предположили наличие экзопланеты, исследователи смогли подтвердить обнаружение, используя спектрограф Planet Finder одного из Магеллановых телескопов.

 

Планета, получившая название HD 21749b, является субнептуном (имеет меньшую массу, чем Нептун и Уран). Её орбитальный период составляет 36 дней, что делает HD 21749b планетой с самым длинным орбитальным периодом из найденных TESS. При этом масса HD 21749b примерно в 23 раза превышает массу Земли. Поскольку учёные ожидали, что в основном будут находить планеты с орбитальными периодами менее 10 дней, открытие очень необычно для проекта. Теперь астрономы надеются уточнить измерения, чтобы понять, на что может быть похожа атмосфера планеты. В отличие от Земли, HD 21749b не является каменистой, и её атмосфера должна быть прохладнее. Вероятно, это первая из многих планет размером с Землю, которые TESS обнаружит во время своих исследований.

 

Космический телескоп TESS, предназначенный для поиска экзопланет, был запущен в космос в апреле прошлого года при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

 

Телескоп TESS позиционируется как частичная замена телескопа "Кеплер", которому осталось работать считанные месяцы из-за того, что на борту почти закончилось топливо. Как и «Кеплер», TESS будет использовать метод транзитной фотометрии при поиске экзопланет. Основное отличие новой миссии состоит в том, что ученые будут исследовать объекты, удаленные не дальше, чем на 300 световых лет, в то время как "Кеплер" изучал звезды в пределах трех тысяч световых лет.

 

TESS оснащен четырьмя телескопами с матрицами разрешением 16,8 Мп, работающими в спектральном диапазоне от 600 до 1000 нм. Каждый из этих телескопов имеет поле зрения 24 на 24 градуса, и они направлены таким образом, что вместе образуют единое поле зрения в виде вытянутой полосы. Раз в 27 дней телескоп будет менять зону наблюдения и за два года основной миссии создаст карту, покрывающую 85% всей небесной сферы.

 

В мае 2018 года TESS прислал на Землю свой первый, тестовый снимок, однако официально телескоп приступил к работе только 25 июля, сообщает Naukatv.





Просмотры: 278

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






23 Апрель 2024

22 04 2024