12px13px15px17px
Дата:24/05/19

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Россией в сфере ядерных и радиационных технологий, использования атомной энергии в мирных целях

Делегация, возглавляемая министром транспорта, связи и высоких технологий Рамином Гулузаде, провела встречу с делегацией Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Российской Федерации.
 
Представители российской корпорации, которая объединяет в себе 360 организаций, и азербайджанские официальные лица провели переговоры по вопросам текущего состояния и перспектив взаимоотношений.
 
Стороны также обсудили возможности сотрудничества в сфере ядерных наук, ядерных и радиационных технологий, использования атомной энергии в мирных целях и т.д.  
 
Во встрече с российской стороны приняли участие заместитель директора корпорации «Росатом» Спасский Николай Николаевич, президент ЗАО «Русатом – Международная сеть» Мертен Александр Александрович.
 
В ходе встречи были обсуждены вопросы совместной подготовки кадров, проведения научно-исследовательских работ в ядерной сфере и дальнейших перспектив взаимоотношений между Национальным центром ядерных исследований Министерства транспорта, связи и высоких технологий и структурами государственной корпорации «Росатом».
 
Основной темой переговоров стала подготовка специалистов в сфере ядерной физики и реактора между компанией «Росатом» и Национальным центром ядерных исследований Азербайджана, дальнейшее расширение этих работ.
 
Учитывая отсутствие большого ядерного реактора и другого оборудования у Национального центра ядерных исследований Азербайджана, было принято решение о проведении работ в этом направлении со структурами компании «Росатом».  
 
Кроме того, были затронуты вопросы построения национальных ядерных, научно-исследовательских объектов, подписания меморандума между двумя компаниями в этом направлении в дипломатическом порядке.
 
На следующем этапе планируется визит большой делегации компании «Росатом» в Азербайджан и проведение ядерной конференции. Также предусматривается участие азербайджанских специалистов в регулярно проводимых компанией «Росатом» проектах и обмен опытом.  





Просмотры: 422

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






25 Апрель 2024

24 04 2024