12px13px15px17px
Дата:02/06/19

InnoFest Village продолжилась интересными мероприятиями

Организованная в рамках Фестиваля инноваций в Центре Гейдара Алиева InnoFest Village продолжилась интересными мероприятиями.
 
В частности, был представлен проект «От идеи к бизнесу – I2B Junior». Проект также охватил предварительную демонстрацию платформы Idea Generator, которая прошла при организационной поддержке компании STUAGE. Участникам фестиваля для реализации их инновационных идей были предложены тренинги, состоящие из нескольких этапов.
 
В будущем году предусматривается регулярное проведение проекта в регионах. Финальный этап состоится во второй половине года.
 
Также были объявлены результаты трехдневного стартап-конкурса, проведенного среди вузов Баку в рамках проекта «От идеи к бизнесу». За первенство в бакинском финале, который прошел в Центре Гейдара Алиева, поборолись проекты NanoDesal, «Сок AntiAge», HealWit, Bumeranq, AgroShare, Plan to plant, Game of war and modern technologies, «Паллиативная забота» и «Хамелеон».
 
Жюри оценило проекты финалистов по таким критериям, как уникальность идеи, рыночный потенциал, срок прибыли от инвестиций, время, требуемое для разработки предварительной услуги/прототипа, способность команды реализовать идею.
 
Первое место занял проект NanoDesal, второе – HealWith, третье – AgroShare.
 
Проекты получили право на участие в летнем лагере Innocamp, который пройдет в конце августа, вместе с победителями стартап-туров, прошедших ранее в 12 регионах. В летнем лагере победители региональных этапов проекта «От идеи к бизнесу» при поддержке менторов, представителей центров бизнес-инкубации, а также психологов примут участие в занятиях по подготовке к финалу.
 
В общереспубликанском финале, который пройдет в октябре этого года, определится тройка призеров. Организаторы и партнеры окажут им финансовую поддержку для превращения их идей в бизнес.
 
Кроме того, при партнерстве Министерства транспорта, связи и высоких технологий и «Робопарка», поддержке Министерства молодежи и спорта Академия робототехники и инженерии организовала в Центре Гейдара Алиева азербайджанский финал Международной олимпиады дронов (DronTech).
 
В олимпиаде приняли участие 25 учащихся (7 – 12 лет) государственных и частных средних школ Баку и Сумгайыта. Соревнование проводилось в трех категориях: Drone Race, Drone Football и Drone Challenge. Участники, занявшие первые 3 места по каждой категории, были награждены сертификатами и ценными подарками.
 
В Drone Race первое место занял Эльдар Мустафаев, второе – Эмиль Аббасов, третье – Омар Гаджигасанлы.
 
В категории Drone Football первое место досталось Салеху Гулузаде, второе – Поладу Исмаиллы, третье – Эльдару Мустафаеву.
 
А в категории Drone Challenge победителем стал Эльдар Мустафаев. Омар Гаджигасанлы и Али Мамедгулиев заняли 2-е и 3-е места, соответственно.
 
Победители получили удостоверения первых пилотов дронов в Азербайджане.
 
Еще одним мероприятием, организованным в рамках InnoFest Village, стала выставка TechFest. Выставка впервые прошла в Баку при поддержке посольства США в Азербайджане, Министерства транспорта, связи и высоких технологий и Mars Academy. TechFest Baku предложила местным производителям широкие возможности для демонстрации своей продукции, участия в мастер-классах и представления своих проектов международному жюри. Местные мейкеры продемонстрировали свою продукцию на стенде Агентства по инновациям.
 
Посетивший InnoFest Village посол США в Азербайджане Ли Литценбергер побывал на выставке TechFest. Он наградил самые успешные проекты: Additional Electric Suply for Electric Cars, Invisible Energy, Click Energy.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Просмотры: 326

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






29 Апрель 2024

28 04 2024