12px13px15px17px
Дата:04/06/19

Состоялась итоговая пресс-конференция, посвященная Фестивалю инноваций

Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам Фестиваля инноваций (InnoFest), который впервые прошел в Азербайджане с 29 мая по 4 июня.
 
На пресс-конференции было сообщено, что фестиваль проводился по инициативе и организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий, совместно с министерствами Молодежи и спорта, Образования, Центром Гейдара Алиева, Фондом молодежи Азербайджана, Программой развития ООН, посольством США в Азербайджане и компанией Azercell.
 
В рамках InnoFest состоялся целый ряд мероприятий. В частности, прошел международный форум Lightest. В нем приняли участие специалисты Информационно-вычислительного центра Министерства транспорта, связи и высоких технологий и зарубежные эксперты. Этот проект служит осуществлению надежных транзакций и верификации идентификационных данных при трансграничных электронных услугах между Европейским Союзом и Азербайджаном, взаимному признанию электронных подписей стран-партнеров на международном уровне. 
 
29-30 мая в Баку был организован очередной семинар по четвертому направлению ICT innovation and startup ecosystems в рамках инициативы по гармонизации цифровых рынков (HDM) стран «Восточного партнерства» Европейского Союза.
 
31 мая при организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий и компании Ernst & Young была представлена программа EU4Digital. Основной целью этой программы является распространение преимуществ единого цифрового рынка ЕС в странах «Восточного партнерства».
 
С 30 мая по 1 июня проходил Monex Summit. Мероприятие собрало лидеров финансовых технологий и банковской промышленности. Саммит проводился при официальной поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий, Центра Гейдара Алиева, Палаты по надзору за финансовыми рынками, Центрального банка и при совместной организации Американской торговой палаты в Азербайджане (Amcham) и компании FA International Trade Events.
 
1-3 июня в Азербайджане впервые прошел Молодежный форум по управлению интернетом. Он состоялся при организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий, Фонда молодежи Азербайджана и Программы развития ООН.
 
1-2 июня в парке Центра Гейдара Алиева была организована InnoFest Village.
 
В рамках InnoFest Village 1 июня был организован турнир по киберспорту Baku Open Cyber Cup. На турнире, проведенном Федерацией киберспорта Азербайджана при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий и партнерстве Центра Гейдара Алиева, прошли состязания по двум видам игры PES 2019 на платформе Playstation. Первое место занял Орхан Юсифли, второе – Вусал Велиев, третье – Тургут Мамедли.
 
2 июня в InnoFest Village была организована выставка TechFest. Она прошла в Баку впервые при поддержке посольства США в Азербайджане, Министерства транспорта, связи и высоких технологий и Mars Academy. В рамках выставки авторы проектов выступили с презентациями. Первое место занял проект Additional Electric Supply for Electric Cars, второе – Invisible Energy, третье – Click Energy.
 
В тот же день был представлен проект «От идеи к бизнесу – I2B Junior».
 
Также в рамках InnoFest были объявлены победители бакинского финала проекта «От идеи к бизнесу». Победителями стали проекты NanoDesal (Бакинский государственный университет), HealWith (Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности), AgroShare (Азербайджанский технический университет). Все три проекта получили право на участие в летнем лагере Innocamp, который пройдет в конце августа, вместе с победителями стартап-туров, прошедших ранее в 12 регионах.
 
Кроме того, состоялся азербайджанский финал Международной олимпиады дронов. В олимпиаде приняли участие 25 учащихся (7 – 12 лет) государственных и частных средних школ Баку и Сумгайыта. Соревнования проводились в трех категориях. В категории Drone Race первое место занял Эльдар Мустафаев, второе – Эмиль Аббасов, третье – Омар Гаджигасанли. В категории Drone Football первые три места заняли, соответственно, Салех Гулузаде и Омар Гаджигасанли, Полад Исмайыллы и Нармин Мамедова, Эльдар Мустафаев и Джаваншир Гаджигасанли. А в категории Drone Challenge победителем стал Эльдар Мустафаев. Омар Гаджигасанли и Али Мамедгулиев заняли 2-е и 3-е места, соответственно. Победители получили удостоверения первых пилотов дронов в Азербайджане.
 
3 июня был организован Форум «Made in Azerbaijan: Инновации и Технологии». На мероприятии состоялись презентации и дискуссии о перспективах экспорта местной инновационной продукции и технологий, развитии экосистемы инновационного бизнеса, поощрении использования создаваемых продукции и услуг частным и государственным секторами в пределах страны.
 
Завершающим мероприятием Фестиваля инноваций стала прошедшая 4 июня III Олимпиада роботов. Она состоялась при поддержке министерств Транспорта, связи и высоких технологий, Молодежи и спорта, Образования и при организации Академии робототехники и инженерии Азербайджана и Общественного объединения «Центр образования, обучения и развития молодежи». Возраст участников соревнования составил от 8 до 19 лет.
 
Отметим, что в организованных в рамках InnoFest международном форуме Lightest,  семинаре ICT innovation and startup ecosystems, презентации программы EU4 Digital, Monex Summit, Молодежном форуме по управлению интернетом, Форуме «Made in Azerbaijan: Инновации и Технологии» и III Олимпиаде роботов в общей сложности приняли участие более 1500 человек, 158 из которых были иностранные гости.
 
А InnoFest Village посетили более 1800 местных жителей и более 300 иностранцев.
 

 

 

 

 

 

 

 





Просмотры: 325

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






28 Апрель 2024

27 04 2024