12px13px15px17px
Дата:23/05/20

Представитель Министерства транспорта, связи и высоких технологий принял участие в онлайн-заседании UNESCAP

76-е заседание Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (UNESCAP) из-за пандемии COVID-19 состоялось в формате видеомероприятия.
 
В заседании приняли участие представители 51 страны-члена и 3 ассоциированных стран-членов, а также официальные лица секретариата ESCAP и других международных организаций и структур.
 
Азербайджанскую сторону на видеомероприятии представил сотрудник Министерства транспорта, связи и высоких технологий Эмиль Ахмедов.
 
На заседании, посвященном теме «Поощрение экономического, социального и экологического сотрудничества в океанах для устойчивого развития», была обсуждена работа, проделанная в странах-членах в области продвижения транспорта и логистики, развития транспортных сообщений, информационно-коммуникационных технологий в эпоху устойчивого развития.
 
На сессии под названием «Региональное сотрудничество в преодолении социально-экономических последствий глобального кризиса в области здравоохранения» была представлена ​​информация о мерах, принятых в нашей стране для ликвидации социально-экономических последствий пандемии COVID-19. Участники также были подробно проинформированы о внеочередном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств по борьбе с коронавирусом, прошедшем 10 апреля посредством видеоконференции по инициативе Президента Азербайджанской Республики, председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств Ильхама Алиева, и саммите, организованном 4 мая в формате Контактной группы неприсоединившихся стран.
  
Также на сессии под названием «Реализация Программы устойчивого развития Азиатско-Тихоокеанского региона до 2030 года» говорилось о проделанной работе и достижениях в области транспорта в Азербайджане и проектах международного значения, инициированных нашей страной. Кроме того, было сообщено о присоединении Азербайджанской Республики к Межправительственному соглашению «О сухих портах» с соответствующим заявлением и оговоркой.
 
В ходе мероприятия 10 стран (Бангладеш, Китай, Индонезия, Исламская Республика Иран, Непал, Пакистан, Республика Корея, Шри-Ланка, Таиланд, Узбекистан) были избраны членами Управляющего совета Азиатско-Тихоокеанского центра трансфера технологий, одного из 5 региональных институтов UNESCAP. Ввиду того, что заседание проходило в формате видеоконференции, их избрание состоялось путем аккламации, а не традиционного тайного голосования.
 
Также было принято решение о проведении следующей встречи 26-30 апреля 2021 года в Бангкоке (Таиланд) на тему «Посткризисное восстановление путем регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
 
Отметим, что Азербайджан является членом UNESCAP с 31 июля 1992 года. Страна принимает активное участие в ряде проектов, реализуемых в рамках комиссии в различных областях, включая транспорт, и постоянно участвует ​​в проводимых мероприятиях. Комиссия играет роль важной платформы для стран региона с целью обсуждения и рассмотрения экономических и социальных вопросов, в том числе усиления регионального сотрудничества.









Просмотры: 606

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






19 Апрель 2024

18 04 2024