12px13px15px17px
Дата:24/07/20

Состоялась виртуальная сессия на тему «Доверие и безопасность при использовании ИКТ»

В рамках Всемирного саммита по информационному обществу (WSIS-2020), проводимого в этому году при организации Международного союза электросвязи (МСЭ) виртуально, состоялась первая политическая сессия высокого уровня, посвященная теме «Построение доверия и безопасность при использовании ИКТ».
Целью проведения виртуальной сессии было обсуждение расширения доступа к информационно-коммуникационным технологиям, в частности, вопросов доверия и безопасности при использовании этих средств в период пандемии коронавируса (COVID-19), а также работы, проделанной в этой области.
Азербайджан на мероприятии представил заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде.
Принимавший участие в сессии в качестве одного из высокопоставленных докладчиков Эльмир Велизаде в своем выступлении сказал, что информационно-коммуникационные технологии в настоящее время широко используются для борьбы с пандемией COVID-19, организации жизни и деятельности людей, бизнеса и государственных учреждений.
Заместитель министра подробно рассказал о шагах, предпринятых для внедрения ИКТ в борьбе с пандемией в Азербайджане: «Прежде всего, была повышена устойчивость телекоммуникационной инфраструктуры. Телекоммуникационные операторы, операторы мобильной связи и поставщики интернет-услуг наряду с повышением качества своих услуг, для защиты персонала от заражения перешли на сменный и онлайн-режим работы.  В государственных органах были созданы новые информационные системы, на основе существующих систем внедрены услуги в соответствии с условиями пандемии».
Э.Велизаде добавил, что существующие в нашей стране системы позволили в кратчайшие сроки оказать экономическую поддержку бизнес-структурам и социальную помощь населению. Для просвещения и оперативного информирования населения наряду со специальными сайтами, было создано мобильное приложение.
Отметив, что для поддержки врачей была запущена межклиническая система видеоконференции, заместитель министра подчеркнул, что созданная в стране платформа видеоконференции позволяет проводить встречи даже на уровне президентов. «Посредством этой системы были проведены саммиты Совета сотрудничества тюркоязычных государств и Движения неприсоединения, председателем которых является Азербайджан, на уровне президентов и глав правительств, посвященные пандемии».
«Проведение таких встреч на высоком уровне является лучшим примером доверия к технологиям и их безопасности», - заявил Э.Велизаде в завершение своего выступления.
В сессии наряду с Азербайджаном, приняли участие руководители отраслевых структур Турции, Омана, Катара, Индонезии, представители МСЭ и руководители двух международных организаций по кибербезопасности. На сессии, прошедшей при модераторстве официального представителя Европейского вещательного союза, для 130 участников, подключенных онлайн, была создана возможность задать вопросы спикерам. 

 


 





Просмотры: 289

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






27 Апрель 2024

26 04 2024