12px13px15px17px
Дата:21/08/20

Состоялась 3-я сессия Комитета UNESCAP по ИКТ, науке, технологиям и инновациям

Состоялась 3-я сессия Комитета по информационно-коммуникационным технологиям, науке, технологиям и инновациям Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (UNESCAP).
 
Отметим, что это мероприятие проводится каждые два года как встреча на высшем уровне организации в данной области. В связи с пандемией в этом году сессия проводилась в онлайн-формате.
 
Во встрече приняли участие представители 53 стран-членов, а также официальные лица секретариата UNESCAP и других международных организаций и структур.
 
Азербайджанская Республика была представлена ​​на мероприятии Министерством транспорта, связи и высоких технологий.
 
На конференции, прошедшей в онлайн-формате, сначала были рассмотрены организационные вопросы, избраны председатель и 5 заместителей заседания Организационного комитета мероприятия. Представитель Азербайджана Эльмир Велизаде также был избран заместителем председателя.
 
На двухдневном мероприятии обсуждались инициативы UNESCAP по использованию технологий в период пандемии в Азиатско-Тихоокеанском регионе и устранению «цифрового разрыва» в регионе.
 
Кроме того, были обсуждены меры, принимаемые в регионе по реализации проекта Азиатско-Тихоокеанской информационной супермагистрали (ASISM), исполнению Плана действий на 2019-2022 годы и опыт стран в данной сфере.  
 
Выступивший на заседании Руководящего комитета заместитель министра Эльмир Велизаде подробно рассказал о политике нашей страны в области развития ИКТ, осуществляемой деятельности, международных проектах, инициатором и участником которых является страна. Участники были проинформированы о космическом потенциале нашей страны, модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, применении облачных технологий, решениях электронного правительства и других комплексных мерах, осуществляемых по другим направлениям.
 
В завершение был принят итоговый отчет о мероприятии. В документе содержится ряд рекомендаций для рассмотрения Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана и принятия возможных мер в направлении их решения. Рекомендации включают такие вопросы, как использование космических технологий для достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР), увеличения инвестиций в инфраструктурные сети для устранения цифрового разрыва, поддержки стран-членов в разработке соответствующих стратегий и дорожных карт, а также содействия обмену знаниями и сотрудничеству в области науки, технологий и инноваций в регионе.






Просмотры: 268

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






29 Апрель 2024

28 04 2024