12px13px15px17px
Дата:29/12/20

В портал открытых данных добавлено 11 географических услуг

Улучшен достоверный официальный источник для электронных карт – opendata.az. Так, в портале открытых данных (opendata.az), созданном Информационно-вычислительным центром Министерства транспорта, связи и высоких технологий, размещены наборы географических данных. В портал добавлено 11 географических услуг Министерства экологии и природных ресурсов. Информационно-вычислительный центр предоставил сервисы API (интерфейс прикладного программирования), связанные с этими услугами. Посредством этих API можно использовать и обрабатывать данные в цифровом виде.
 
В составе добавленных услуг представлены районы, города и территориальные единицы Азербайджана. Также в них отражены координаты железных дорог, рек, озер, национальные парки, автомагистрали, их типы (магистральные, сельские, городские), координаты расположения территорий лесов, географические названия, объекты (государственные учреждения и организации, частные предприятия, отели, учебные центры и т.д.).

База данных новых услуг была предоставлена управлением геодезии и картографии Министерства экологии и природных ресурсов и Институтом языкознания Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) имени Насими, а техническое обеспечение – Информационно-вычислительным центром МТСВТ.
 
Эти услуги имеют исключительное значение с точки зрения использования карты Азербайджанской Республики международными цифровыми платформами, мобильными приложениями и стартапами, а также служат правильному использованию географических названий и топонимов Азербайджанской Республики.

Использование географической информации на портале открытых данных позволит не только предотвратить подлог армян, но и сделает азербайджанские топонимы узнаваемыми в мире.
 
Посредством портала opendata.az соответствующие лица, в том числе программисты и стартаперы, могут легко найти, загрузить и использовать набор данных, созданный государственными органами. Портал содержит описание набора данных государственных органов, а также информацию о том, как найти доступ к набору данных и дополнительным средствам.
 
Услуги постоянно обновляются. Приглашаем пользователей следить за электронным порталом opendata.az, чтобы быть в курсе последних новшеств.




Просмотры: 381

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






26 Апрель 2024

25 04 2024