12px13px15px17px
Дата:13/01/21

Состоялась встреча между министром Рамином Гулузаде и генеральным директором ИСЕСКО

Состоялась встреча между делегацией, возглавляемой министром транспорта, связи и высоких технологий Рамином Гулузаде, и делегацией во главе с генеральным директором Организации по образованию, науке и культуре исламского мира (ИСЕСКО) Салимом бин Мухаммедом аль-Маликом.
 
Министр Рамин Гулузаде сказал, что с освобождением оккупированных азербайджанских территорий Азербайджана под руководством Президента АР, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в регионе был обеспечен мир. Он подчеркнул, что разрушенная инфраструктура на освобожденных от оккупации территориях будет реконструирована и восстановлена​​. По его словам, уже начались работы по строительству первоклассной дороги в наш исторический город Шуша. Ведутся работы по восстановлению железной дороги до Ханкенди. Рамин Гулузаде также заявил, что на освобожденных от оккупации землях Азербайджана инфраструктура будет построена с нуля, а на густонаселенных территориях планируется реализовать проекты «умного города».
 
«Освобождение наших земель от оккупации создает новые возможности для развития региона, а также развивает региональное сотрудничество в области инноваций», - отметил Рамин Гулузаде.
 
Указав, что инновации в настоящее время находятся в центре внимания всего мира, министр подчеркнул, что развитие инновационной экосистемы в Азербайджане также определено как одно из основных приоритетных направлений.
 
Рамин Гулузаде добавил, что в нашей стране расширяется применение решений «умного города». Эта деятельность является одной из инициатив открытого правительства и отражена в Национальном плане действий по поощрению открытого правительства на 2020-2022 годы.
 
В свою очередь, генеральный директор ИСЕСКО Салим бин Мухаммед аль-Малик еще раз поздравил азербайджанский народ с победой в Отечественной войне. Он заявил, что посетил освобожденные от оккупации города Азербайджана и ознакомился с ситуацией на месте.
 
«Мы посетили освобожденные от оккупации территории. Мы стали свидетелями пережитых там трагедий. Города были полностью разрушены, и был совершен акт вандализма, не укладывающийся ни в одно измерение», - сказал он.
 
В ходе встречи стороны обменялись мнениями об отношениях между Азербайджаном и ИСЕСКО, состоянии сотрудничества, совместных проектах, которые будут реализованы в области науки, информации, коммуникации и инноваций.
 
Также были обсуждены вопросы проведения совместного мероприятия с ИСЕСКО в 2021 году в рамках InnoWeek – Недели инноваций, регулярно организуемой Министерством транспорта, связи и высоких технологий, презентации местных и зарубежных проектов и стартапов международным инвесторам на Falcon Summit 2021.
 
Кроме того, состоялся обмен мнениями о реализации программ обмена стартапами и возможности создания совместных предприятий между двумя сторонами, вложении инвестиций ИСЕСКО в сектор ИКТ Азербайджана и поддержке коммерциализации стартапов за счет венчурного финансирования.
 
Также были проведены переговоры о создании совместных венчурных фондов с целью поддержки в рамках ИСЕСКО образовательных и ИТ-проектов в исламских странах.
 

 

 

 

 





Просмотры: 360

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






19 Март 2024

18 03 2024