12px13px15px17px
Дата:19/01/21

Предупреждение: кибермошенники создают поддельные сайты, похожие на официальный сайт ООО «Азерпочт»

Служба электронной безопасности при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий, учитывая большое количество поступивших от граждан обращений и неосведомленность большинства из них, в результате чего они становятся жертвами кибермошенников, в очередной раз предупреждает население о поддельных сайтах, открытых на имя ООО «Азерпочт».
 
Так, группа кибермошенников с целью незаконного получения средств создает поддельные сайты, аналогичные официальному сайту ООО «Азерпочт». Их мишень –  граждане, которые осуществляют продажу различных товаров на страницах интернет-магазинов. Кибермошенники, представляясь в качестве покупателей, посредством поддельных номеров WhatsApp сообщают о своем желании приобрести товар и просят продавца перейти на поддельный сайт, открытый на имя ООО «Азерпочт», и ввести там  данные карточного счета. При переходе гражданином и предоставлении данных карточного счета средства, имеющиеся на балансе счета, попадают в руки кибермошенников.
 
Служба электронной безопасности рекомендует гражданам быть предельно осторожными в киберсреде, чтобы не стать жертвой кибермошенничества. Так, служба призывает не переходить по ссылкам, указанным в сообщениях от посторонних, и выполнять какие-либо операции, заходя на официальный сайт этой организации с новой страницы, открытой в браузере, и набирая адрес вручную.
 
Отметим, что реальный покупатель для осуществления оплаты ни в коем случае не перенаправляет продавца на какой-либо сайт, не требует такие данные, как CVV/CVC (трехзначный код на обратной стороне карты) и срок действия карты. Все, что нужно сделать продавцу, – это указать номер карточного счета или номер текущего счета для оплаты покупателем.
 
Доверчивые граждане, которые уже предоставили банковскую информацию, должны немедленно сообщить об этом банку, клиентом которого они являются. Им следует ограничить снятие средств со своих счетов.
 
Также при столкновении с такими случаями следует обратиться в Службу электронной безопасности посредством сайта www.cert.az или электронной почты reports@cert.az.








Просмотры: 349

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






20 Апрель 2024

19 04 2024