12px13px15px17px
Дата:24/02/21

Определились победители первого в Азербайджане хакатона по гендерному равенству

Впервые в Азербайджане при поддержке Европейского Союза и совместной организации Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), Министерства транспорта, связи и высоких технологий, Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей и Общественного объединения «Региональное развитие» прошел онлайн-хакатон по гендерному равенству.
 
Как сообщает ictnews.az, хакатон был организован в рамках программы «ЕС за гендерное равенство: против гендерных стереотипов и гендерного насилия», осуществляемой Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) и Агентством ООН по делам женщин (UN Women). В состязании участвовали 64 любителя технологий из Баку и регионов в составе 16 команд.  
 
В церемонии открытия, прошедшей в онлайн-формате, приняли участие председатель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова, глава представительства UNFPA в Азербайджане Фарид Бабаев, заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде, члены жюри и команд-участниц. Для представителей общественности была создана возможность наблюдать за мероприятием в прямом эфире при помощи социальных сетей.
 
В своем вступительном слове председатель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова сказала, что для обеспечения равного участия и представительства мужчин и женщин во всех уровнях жизни общества и государственного управления необходимо найти новые и инновационные способы борьбы с гендерной дискриминацией и насилием в отношении женщин. «Думаю, что хакатон по гендерному равенству является наглядным примером отличного сотрудничества соответствующих государственных органов, международных организаций и институтов гражданского общества в этой области и позволит молодым людям, особенно студентам, соревноваться в этой важной области и внести свой вклад для решения текущих вызывов с внедрением современных технологий», - отметила она.
 
Глава представительства UNFPA в Азербайджане Фарид Бабаев в своем выступлении подчеркнул, что в условиях пандемии жизнь стремительно цифровизируется, а технологии и инновации никогда не были так актуальны в сфере обеспечения гендерного равенства и борьбы с гендерным насилием. «Лучше интегрируя новые подходы и находя инновационные решения, можно устранить косвенные причины гендерного неравенства, в том числе достичь целей гендерного равенства – одной из Целей в области устойчивого развития ООН», - заявил он.
 
Заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде отметил, что хакатон по гендерному равенству, проводимый впервые в Азербайджане, – это хорошая возможность продемонстрировать возможности и потенциал молодежи в сфере информационно-коммуникационных технологий. По его словам, пример женщин-предпринимателей, возглавляющих различные компании в сфере ИКТ, сегодня может стать обнадеживающим фактором для участников хакатона.
 
Затем были выслушаны выступления членов жюри и рекомендации командам, после чего был дан старт хакатону.
 
В течение 48 часов команды, интенсивно работающие над технологическими решениями для решения проблемы гендерного неравенства, разработали множество прототипов и решений с открытым исходным кодом. На протяжении всего хакатона команды соревновались, чтобы найти решения по таким вопросам, как борьба с насилием в отношении женщин, предотвращение предпочтения сыновей и недооценки девочек, поощрение ответственного отцовства, борьба с гендерными стереотипами при выборе профессии и достижение гендерного равенства при распределении домашних дел.
 
По истечении отведенного командам срока было представлено 16 проектов по инновационным решениям в области гендерного равенства, и на основе оценок жюри были определены три лучшие команды. Команда Stockfish заняла первое место с прототипом мобильного приложения, которое предоставляет женщинам, ставшим жертвами домашнего насилия, доступ к убежищу и соответствующим ресурсам. Второе место заняла команда 3х + у. Созданный ими сайт под названием «Мы существуем!» позволяет легко связать жертв домашнего насилия, а также людей с различными типами бытовых проблем, с профессиональными психологами. Третье место досталось команде Laws and Bytes с интерактивной игрой о гендерных стереотипах Man vs Woman. Согласно условиям конкурса, обладатель первого места получил 5 тысяч манатов, второго – 3 тысячи манатов, третьего – 1 тысячу манатов.
 













Просмотры: 253

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






29 Март 2024

28 03 2024