12px13px15px17px
Дата:20/04/21

Предупреждение Службы электронной безопасности об очередных фишинговых атаках!

Служба электронной безопасности при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий предупреждает граждан о фишинговых атаках, которые в последние дни нацелены на банки.

Киберпреступники пытаются завладеть банковской и другой личной информацией граждан, злоупотребляя услугами технической поддержки Kapital Bank, Unibank и других банков. Так, при кибератаках на мобильные номера граждан поступают  звонки от имени сотрудников банка и сообщается об осуществлении определенного денежного перевода, а для подтверждения требуются номер счета карты, пароль, код подтверждения и другая личная информация.

В другой кибератаке от имени банковских сотрудников создаются поддельные учетные записи в социальных сетях и требуется предоставление информации о карточных счетах и ​​кодах подтверждения для осуществления определенных банковских операций.

Цель состоит в том, чтобы с помощью методов социальной инженерии заманивать пользователей в ловушку и легким путем зарабатывать деньги.

Отметим, что в этом типе кибератак, которые широко распространены, киберпреступники могут использовать различные программы, чтобы скрыть свою личность и отображать телефонные номера противоположной стороне любым удобным для них способом. То есть на экране входящего звонка может отображаться номер банка или другого лица. На самом деле звонок осуществляется с совершенно другого номера.

По этой причине просим граждан быть предельно осторожными с такими звонками, не предоставлять банковские данные и другую личную информацию противоположной стороне, независимо от того, какой номер отображается на экране. При получении таких звонков или сообщений, прежде всего, нужно проверить точность информации, связавшись с банком или предприятием другими средствами.

В частности, фотографирование банковских карт и передача их противоположной стороне, передача кодов подтверждения (OTP) по телефону другим людям может привести к материальному ущербу. Лицо, получившее номер карточного счета, срок действия, код CVV (трехзначный код на обратной стороне карты), а также коды подтверждения, может легко вывести средства с вашего счета.

Помните, что ни один банк не требует от клиента предоставления по телефону такой информации, как пароль и код подтверждения. Эта информация должна оставаться конфиденциальной и ее ни в коем случае не следует передавать другим лицам.

Также при столкновении с такими случаями или необходимости получения методической поддержки следует обратиться в Службу электронной безопасности посредством сайта www.cert.az или электронной почты reports@cert.az.




Просмотры: 295

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






29 Март 2024

28 03 2024