12px13px15px17px
Дата:17/06/11

Новая технология позволяет передавать данные по беспроводной связи без батареи

Компания Renesas Electronics разработала технологию беспроводной связи ближнего радиуса действия, которая позволяет передавать данные на устройства с поддержкой Bluetooth и Wi-Fi без использования батареи или аккумулятора.
Принцип работы системы заключается в использовании энергии радиоволн. Методика, как ожидается, найдёт применение в различных устройствах с датчиками.
Обычно такие приборы для передачи информации по Bluetooth или Wi-Fi требуют нескольких десятков милливатт энергии. Специалистам Renesas удалось снизить этот показатель до нескольких микроватт.
В качестве примеров использования технологии называется пластырь с датчиком температуры, способный непрерывно передавать показания по Wi-Fi-связи на находящийся поблизости смартфон. Или микрочип может быть вклеен в рекламный плакат для автоматической пересылки информации на коммуникатор проходящего мимо человека.
Более подробно о технологии Renesas расскажет на симпозиуме VLSI Circuits 2011. Коммерциализация разработки, как ожидается, займёт два–три года.



Просмотры: 1912

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Март 2024

18 03 2024