12px13px15px17px
Дата:01/03/12

Несмотря на возражения США и Европы, Google вводит в действие новую политику работы с данными

Интернет-компания Google сегодня все-таки ввела в силу свои новые противоречивые правила работы с пользовательской информацией, предоставляющие интернет-гиганту значительно более широкие возможности по использованию данных пользователей в своих интересах.

Основное и самое спорное нововведение компании, если его писать в двух словах, сводится к следующему: все сервисы Google для пользователя с юридической точки зрения становятся единым больших хранилищем информации, и пользователь, зарегистрировавшийся, скажем, на Gmail, автоматически становится пользователем и других сервисов, например Google+.

Соответственно, Google получает право показывать пользователю, находящемуся на Google+ таргетированную рекламу, которая будет опираться на содержание его писем в Gmail или истории его интернет-поиска на Google.com.

В Google говорят, что подобный механизм будет удебен всем: и компании и пользователям, так как и те и другие получат более релевантную информацию.
Ранее у Google было почти 60 различных политик безопасности для каждого сервиса, теперь же есть одна глобальная политика для всех и вся.

Однако юристы и правозащитные организации говорят, что далеко не все пользователи согласны, чтобы Google так "разбазаривала" пользовательские данные. Ранее европейские регуляторы попросили Google притормозить с внедрением новой политики, чтобы юристы могли точнее оценить последствия этого шага. Google, впрочем, отказалась.

Два дня назад французский регулятор CNIL, отвечающий за безопасность данных, открыто заявил, что новая политика приватности пользовательских данных, внедренная Google более месяца назад, нарушает законы Европейского Союза в области информации.

"Наш анализ показал, что новые правила работы с пользовательскими данными Google не отвечают нормам общеевропейского законодательства European Directive on Data Protection", - говорится в письме CNIL на имя генерального директора Google Ларри Пейджа.

Также в CNIL отмечают, что Google намеренно усложнила трактовки в нормах, поясняющих политику компании таким образом, чтобы "даже специализированным профессионалам их было нелегко понять".

Ранее Конгресс США подверг критике новую политику интернет-гиганта. Конгрессмены заявили, что Google таким образом изменила политику безопасности, что пользователи де-факто теряют возможность контроля над своими данными, так как Google внедряет новую систему обобщенного хранения информации между всеми своими сервисами.

"Мы уверены, что потребители должны быть в состоянии изъять те или иные свои данные, в том случае, если они не согласны с политикой безопасности. Кроме того, процесс получения и управления данными должен быть однозначным, прямым и простым", - говорится в письме конгрессменов.

В свою очередь Google заявляет, что новая политика безопасности как раз и создана с тем, чтобы быть простой и легкой для понимания. "Наша новая политика безопасности четко заявляет пользователю, что он вошел в систему, которая может объединять информацию, предоставленную пользователем между несколькими сервисами.

Проще говоря, новая система смотрит на потребителя, как на пользователя всех наших продуктов сразу. Это означает более простой и интуитивно понятный опыт общения с Google", - говорится в официальном блоге Google.
 




Просмотры: 778

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







26 Апрель 2024

25 04 2024