12px13px15px17px
Дата:14/03/12

Компьютерная программа будет разгадывать кроссворды

В очередном ежегодном чемпионате США по разгадыванию кроссвордов, который стартует в Нью-Йорке 16 марта, примет участие компьютерная программа под названием Dr.Fill. Ее написали сотрудники компании On Time Systems, основателем которой является Мэтт Гинсберг - главный составитель кроссвордов для газеты The New York Times.

Программа подбирает слова из собственной базы данных, а также прибегает в процессе своей работы к помощи интернет-энциклопедии Викпедия. Специальный алгоритм анализирует ключевые слова в вопросах, подбирает варианты ответов исходя из количества букв и т.д. Отмечается, что Dr.Fill показывает отличные результаты и плохо справляется лишь с вопросами, в которых задействована игра слов.

Создатели программы хотят доказать, что компьютер можно «научить» играть в человеческие игры без использования огромных вычислительных мощностей. Dr.Fill работает на обычном ноутбуке, в то время, как, например, программа Deep Blue, обыгравшая в шахматы в 1997 году Гарри Каспарова, была развернута на суперкомпьютере.
 
 
 
 




Просмотры: 1056

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






25 Апрель 2024

24 04 2024