12px13px15px17px
Дата:15/03/12

Экс-директор Google: компания слишком увлеклась конкуренцией с Facebook

Джеймс Уиттакер, почти три года проработавший техническим директором Google, опубликовал обширное письмо, рассказав о причинах ухода из корпорации.

Недавно он устроился на работу в Microsoft, в корпоративном блоге которой поделился мыслями о прошлом и настоящем интернет-гиганта. Джеймс Уиттакер считает, что Google изменилась в худшую сторону, когда ее возглавил Ларри Пейдж.

По словам экс-директора, во времена руководства Эрика Шмидта Google в первую очередь оставалась инновационной IT-компанией. Да, корпорация и раньше существовала за счет рекламы, но это было лишь средство для изучения и внедрения новых технологий. Когда во главе Google встал Ларри Пейдж, компания полностью сосредоточилась на рекламе и конкуренции с Facebook. Как итог, в течение года было закрыто множество перспективных проектов и ликвидирована Google Labs.

Google окончательно выбрала неверный путь развития, решив уделить все свое внимание социальным проектам. Сначала были робкие попытки в виде Wave, Buzz и Orkut, но потом появилась Google+.

Руководство компании увидело в огромной пользовательской базе Facebook конкурента на рынке онлайн-рекламы. Под давлением Ларри Пейджа все ключевые сервисы интернет-корпорации были направлены на интеграцию с Google+, все «несоциальные» разработки — заморожены.

Дело в том, что рекламодатели дорого ценят пользовательскую информацию завсегдатаев соцсетей, имея возможность предлагать узконаправленную рекламу с учетом их интересов. Пока у Facebook на этом поприще нет конкурентов. Социальная сеть Google+ старается исправить ситуацию, набирая базу не только пользователей, но и рекламодателей.

Джеймс Уиттакер невысоко оценивает новую соцсеть, но не исключает, что Google сможет удержать рекламный рынок в своих руках. Однако какой ценой? «Прежняя Google была прекрасным местом работы. Новая? −1», — заявил бывший технический директор «корпорации добра».
 
 




Просмотры: 825

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







24 Апрель 2024

23 04 2024