12px13px15px17px
Дата:06/04/12

Роботов можно будет собирать на дому

Сотрудники Массачусетского технологического института под руководством Даниэла Раса создают «высокотехнологичную платформу для конструирования роботов в бытовых условиях». Отмечается, что собрать простого робота-помощника с ее помощью сможет любой желающий в считанные часы и из подручных материалов.

Сама платформа, впрочем. будет достаточно сложной в обращении. Пользователю сперва нужно будет определить, какие задачи должен будет выполнять робот, затем соответствующим образом спроектировать его конструкцию, изготовить и собрать все детали, а также написать управляющее роботом ПО – без знаний основ программирования и определенных конструкторских навыков здесь не обойтись.

Впрочем, ученые пытаются облегчить процесс создания роботов всеми способами. Так, детали можно будет печатать на 3D-принтерах даже из обыкновенной бумаги, пользуясь готовыми моделями. Для написания управляющего ПО разрабатывается отдельный инструментарий, включающий в себя большое количество готовых функций.

Сама платформа уже готова и ученые смогли с ее помощью собрать миниатюрного робота, способного приносить владельцу небольшие предметы. Сейчас они заняты ее совершенствованием и когда она станет доступны обычным людям, не уточняется.
 
 




Просмотры: 821

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






27 Апрель 2024

26 04 2024