12px13px15px17px
Дата:24/04/12

Google потратила на лоббирование в первом квартале более 5 млн долларов

Газета The New York Times сегодня сообщила, что Google в первом квартале потратила на лоббирование своих интересов в американских политических кругах 5,03 млн долларов. Согласно данным, поданным в американскую Палату представителей, эта сумма на 240% превышает аналогичную статью затрат годом ранее.

Вполне вероятно, что данное увеличение расходов - реакция Google на растущий интерес к компании со стороны регуляторов и правительственных агентств США, все чаще обеспокоенных растущим доминированием интернет-гиганта на рынке.

По данным статистики, за весь 2010 год Google потратила на лоббирование интересов в политической среде около 5,2 млн долларов.

Журналисты проекта OpenSecrets.org замечают, что если Google и дальше будет наращивать свои политические капиталовложения такими же темпами, то через пару лет интернет-гигант по лоббированию переплюнет табачные компании и банки. В прошлом году производители сигарет потратили на лоббирование 17,07 млн долларов, тогда как крупные американские банки JPMorgan Chase, Wells Fargo и Citigroup - 18,67 млн долларов.

Для сравнения: Apple за тот же период первого квартала потратила около 500 000 долларов на лоббирование, Microsoft - 1,79 млн долларов.

По данным компании Google, указанная сумма была потрачена на лоббирование вопросов налогообложения в ИТ, принятия законов, касающихся безопасности данных, а также ряд законов, регулирующих электронную почту.

Напомним, что в 1995 году в США был принят законопроект, обязывающий компаний-лоббистов раскрывать финансовую структуру этого вида деятельности, для чего компании обязаны подавать в Конгресс США специальную форму с данными в течении 45 дней с момента подачи отчета о финансовой деятельности за тот или иной период.

Вместе с тем, сразу оговоримся, что под лоббированием здесь не понимается дача взяток чиновникам. В данном случае расходы могут быть связаны с проведением каких-либо исследований, агитационных акций и прочими публичными действиями.
 
 




Просмотры: 936

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







25 Апрель 2024

24 04 2024