12px13px15px17px
Дата:18/05/12

Facebook разместилась по-максимуму, капитализация превысила 104 млрд долларов

Крупнейшая мировая социальная сеть Facebook провела размещение своих акций на открытом фондовом рынке, разместившись по максимально возможным ценовым отметкам. Компания привлекла в рамках размещения 16 млрд долларов, что делает это IPO крупнейшим в истории ИТ-сектора и вторым крупнейшим IPO в американской истории. Согласно опубликованным Fаcebook данным, социальная сеть продала 421,2 млн акций по 38 долларов за каждую, что дало оценку общей капитализации в 104,8 млрд долларов.

В свою очередь 28-летний глава соцсети Марк Цукерберг стал одним из богатейших людей с состоянием более 19 млрд долларов, обогнав по этому показателю основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина.

Инвесторы говорят, что акции компании не пользовались чересчур высоким спросом со стороны институциональных инвесторов, видимо, напуганных разговорами о перегреве цен, однако частные инвесторы раскупали акции компании как горячие пирожки.

На биржевой площадке Nasdaq в Нью-Йорке акции компании начнут торговаться с пятницы (примерно с 19 часов мск) и по мнению многих инвесторов в первый день торгов они могут показать еще некоторый рост, а уже после этого может начаться их ценовая коррекция. Представители биржи также проведут конференц-звонок по IPO Facebook, который начнется в 10.15 (18.15 по московскому времени) и продлится около двух часов.

В компании Sterne Agee & Leach говорят, что по их данным не все желающие купить бумаги Facebook смогли это сделать, так как даже с учетом пересмотренного предложения (изначально Facebook планировала выставить на продажу чуть более 334 млн акций) спрос все равно превысил предложение.

Так или иначе, но сегодняшнее размещение компании - это кульминация 2-летних разговоров об IPO Facebook. Независимые инвесторы говорят, что компания разместилась очень успешно, однако в столь высокие цены инвесторы в значительной мере заложили прогнозы будущего роста показателей компании и если нынешний топ-менеджмент во главе с Цукербергом не сможет добиться этих показателей в ближайшие пару лет, то можно не сомневаться в том, что капитализация компании пойдет вниз.

С привлеченными от покупателей акций 16 миллиардами долларов Facebook обгоняет General Motors, а также многие другие компании, ставшие символами западной экономики. К примеру, та же GM в ноябре 2010 года привлекла на бирже 15,8 млрд долларов, что больше Faсebook в свое время привлекла Visa, продавшая акций на 17,9 млрд долларов.

С учетом нынешней капитализации Facebook сейчас - это примерно половина Google, которая сейчас стоит чуть более 200 млрд долларов. В то же время, с момента размещения акции Google подорожали 9-кратно и если Facebook сможет показать такую же динамику, то ее акции к 2020 году должны стоить примерно 920 долларов.

Сейчас же капитализация Facebook составляет 26 показателей годовых продаж, что существенно выше среднего показателя по компаниям, входящим в S&P 500. Многих профессиональных инвесторов такая вздутая капитализация пугает и они не торопятся вкладываться в данный актив, называя существующий порядок цен завышенным.

В 2004 году на рынке  разместилась Google, которая привлекла на размещении 1,9 млрд долларов, бумаги интернет-гиганта продавались по 85 долларов, а общая капитализация компании составляла 23 млрд долларов или 10 показателей годовых продаж (на тот момент).

Для проведения своего IPO Facebook наняла около трех десятков андеррайтеров, включая банки Morgan Stanley, JPMorgan Chase и Goldman Sachs. Банки имеют право на опцион по покупке еще 63,2 млн акций после IPO по фиксированной цене.

Перед IPO все высшее руководство компании, включая ее CEO Цукерберга, операционного директора Шерил Сандберг и финансового директора Девида Эберсмана, почти две недели встречалась с америкнаскими инвесторами, планировавшими крупные покупки акций Facebook.

Согласно ранее обнародованному компанией прогнозу, в предстоящем финансовом году, завершающемся 31 марта 2013 года, Facebook намерена добиться выручки в 4 млрд долларов, а база пользователей компании уже сейчас превышает 900 млн человек.

В то же время, по мнению Emarketer, компания может добиться продаж и в 6,1 млрд долларов. В прошлом месяце Facebook опубликовала квартальный отчет, где сообщила о падении чистой прибыли до 205 млн долларов на фоне роста маркетинговых затрат.

Основной интригой первого дня станет динамика акций Facebook на открытии торгов. Аналитики расходятся во мнениях, по словам Джима Крапфеля из Morningstar, акции соцсети могут подскочить на 50% относительно уровня размещения, а Ли Симмонз из Dun & Bradstreet прогнозирует лишь умеренный рост на 10-20%. Важной цифрой также станет цена акций Facebook на закрытии биржи, которая определится в 16.00 по Нью-Йорку (00.00 мск).

По итогам предложения в свободном обращении будут находиться 421,23 миллиона обыкновенных акций Facebook, из которых 180 миллионов продает сама компания, а 241,23 миллиона - существующие акционеры.

Кроме того, еще 63 миллиона акций в течение 30 дней дополнительно могут продать банки-организаторы IPO. Глава Facebook Марк Цукерберг будет контролировать после IPO около 55,8% голосующих акций компании - на 1,5% ниже, чем планировалось ранее.

Гендиректор Facebook продал 30,2 миллиона акций в ходе IPO на общую сумму в 1,15 миллиарда долларов. Большая часть вырученных средств пойдет на выплату налогов, связанных с реализацией опциона на покупку 60 миллионов акций компании. 27-летний Дастин Московиц - сосед Цукерберга по общежитию в Гарварде - владеет пакетом акций стоимостью 5,1 миллиарда долларов.

Ему принадлежат 133,7 миллиона акций компании класса B, и он продаст 7,5 миллиона из них, если банки-организаторы IPO реализуют предоставленный им опцион на 63 миллиона акций.
Состояние Эдуардо Саверина, который владеет примерно 4% акций Facebook, оценивается в 2,7 миллиарда долларов.

Напомним, что Саверин отказался от гражданства США в пользу Сингапура в сентябре прошлого года. Питер Тиль, который в 2004 году предоставил Facebook первые инвестиции в размере 500 тысяч долларов, продал в ходе IPO 16,8 миллиона акций соцсети, однако по-прежнему владеет порядка 28 миллионами акций на сумму свыше миллиарда долларов.

Пакетом в 22 миллиона акций Facebook обладает один из сооснователей соцсети Кристофер Хьюз. Стоимость акций Facebook, принадлежащих предпринимателю Шону Паркеру, оценивается в 2,6 миллиарда долларов.

Операционный директор Facebook Шерил Сандберг вошла в число миллиардеров благодаря IPO соцсети. Сандберг, перешедшая в Facebook из компании Google в 2008 году, владеет примерно 27 миллионами акций на сумму в 1,1 миллиарда долларов.

Российский бизнесмен Алишер Усманов контролирует около 80% из 85,6 миллионов акций Facebook, оставшихся у инвесткомпании DST Global, примерно 12,5% из них владеет основатель DST Юрий Мильнер, пишет Bloomberg. DST продала в ходе IPO около 45,7 миллионов акций Facebook и может продать еще в ближайшие месяцы, отмечает агентство.




Просмотры: 802

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







30 Апрель 2024

29 04 2024