12px13px15px17px
Дата:19/05/12

Десять самых интересных фактов о Twitter

Пользователи Twitter отмечают в субботу неофициальный день сервиса микроблогов - по традиции, TwitterDay выпадает на 140-й день в году в знак 140-символьного ограничения для сообщения на сайте. В честь этой даты РИА Новости выбрало десятку самых интересных фактов о Twitter.

1. Сооснователь Twitter Джек Дорси изначально хотел назвать сервис словом Twitch ("дергать" - англ), однако потом заменил его на более благозвучное. Кодовым же названием проекта было слово twttr, созвучное с названием фотохостинга Flickr и отвечающее принципу пятизначных коротких кодов для SMS в США.

2. Узнаваемый логотип Twitter - голубую птичку - придумал сооснователь сервиса Биз Стоун, бывший графический дизайнер.

3. Гендиректор Twitter Дик Костоло раньше был профессиональным комиком.

4. Популярный инструмент для группировки сообщений - хэштег # - был представлен спустя год после запуска Twitter и был предложен одним из пользователей.

5. Первую в истории сервиса премию "Золотой твит" (Golden Tweet Award) за сообщение, получившее наибольшее число ретвитов, получил в 2010 году американский телеведущий Стефан Колберт (Stephen Colbert). Его твит - "In honor of oil-soaked birds", "tweets" are now "gurgles" ("в память о пропитанных нефтью птицах, твиты теперь переименовываются в бульки" - англ.) - относился к экологической проблеме разлива нефти в Мексиканском заливе после аварии на платформе Deepwater Horizon.

6. Лучшим временем для получения максимального числа "кликов" по опубликованным в Twitter ссылкам является период с 13.00 по 15.00 по нью-йоркскому времени (21.00-23.00 мск), выяснил сервис bit.ly.

7. Микроблог актера Чарли Шина стал рекордсменом по скорости привлечения подписчиков, набрав миллион фолловеров менее чем за сутки.

8. Три четверти сообщений в Twitter публикуются примерно 5% пользователями, а каждый пятый владелец аккаунта на сервисе никогда не публиковал сообщений, выяснила аналитическая компания Sysomos.

9. Официальный аккаунт соцсети Facebook - главного конкурента Twitter - является пятым по числу подписчиков среди микроблогов брендов, насчитывая 3,6 миллиона фолловеров.

10.  Библиотека Конгресса США ведет архив всех сообщений, опубликованных пользователями Twitter.




Просмотры: 807

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







25 Апрель 2024

24 04 2024